Комментарии экспертов "Демон Лапласа" позволит распознать вербовщика в Сети
Персоны
Ученые создают портрет вербовщиков "Исламского государства", которые действует через социальные сети и призывают вступить в ряды террористической организации. Речь идет о системе "Демон Лапласа". Она будет искать аккаунты потенциальных вербовщиков в Facebook, "ВКонтакте" и Twitter. Комментарий "Вестям ФМ" дал директор Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов.
"Вести ФМ": Евгений Валентинович, мы хотим услышать ваше мнение по поводу эффективности такой работы.
Венедиктов: Это моя работа, поэтому я не могу недооценивать ее эффективность. Если говорить о каких-то сравнениях, то очень часто приходится слышать от людей, которые непосредственно занимаются проблематикой борьбы с экстремизмом и террористическими организациями, что это приходится делать вручную. Именно поэтому мы еще весной этого года создали проект "Демон Лапласа", чтобы мониторить группы и аккаунты политически активных групп граждан, я имею в виду тех граждан, которые так или иначе причастны к политическому протесту. И в последнее время мы уже через мониторинг межнациональных отношений увидели необходимость автоматизированного поиска вербовщиков террористической организации "Исламское государство", которые сегодня завлекают нашу молодежь на войну на Ближний Восток.
"Вести ФМ": А есть какие-то результаты уже первые?
Венедиктов: Конечно. Вы должны понимать, что мы сейчас находимся на стадии выработки методики. Кейсов очень много. Мы приходим уже к максимальному упрощению схемы, в рамках которой несколько запросов в той или иной соцсети, с которой мы будем работать (Facebook, "ВКонтакте" и Twitter), по нескольким запросам мы сможем не только находить контакты потенциальных вербовщиков, но и выстраивать с ними коммуникацию, получив с нее результат. В конечном счете очень хочется, чтобы мы могли находить персональные данные вербовщиков.
Полностью слушайте в аудиоверсии.