Авторские материалы Калининградские родители своей "продвинутостью" довели детей до коклюша

22 декабря 2015, 15:33

Персоны

В Калининграде зафиксирована вспышка коклюша у детей. Причина - несвоевременная вакцинация. В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что родители отказывались вовремя делать прививки своим детям. С начала года в Калининградской области коклюшем заболели более 40 детей. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент в регионе Александр Наумов.

Наумов: В последние годы в Калининграде были зафиксированы единичные случаи заболевания коклюшем. Но, по словам главного врача Калининградской детской городской поликлиники №1 Ларисы Клецковой, в городе количество невакцинированных детей в последнее время растет, несмотря на то, что вакцина входит в национальный календарь прививок и является единственной мерой активной профилактики этого заболевания. Медики связывают это с тем, что молодые родители относятся к вакцинации несерьезно, а без их согласия делать прививку ребенку врачи не имеют права. За последние 3 месяца заболели 11 детей, 9 из них были не привиты.

Коклюш, как известно, это бактериальная инфекция, вызывающая спазматический кашель, опасное инфекционное заболевание дыхательных путей. Особенно опасен коклюш для детей младше 2 лет. Заражение происходит воздушно-капельным путем, причем вероятность заболевания при контакте с больным составляет больше 90%. Врожденного иммунитета к этому типу инфекции не существует, и даже вакцинация дает лишь краткосрочный эффект, требуется повторная прививка.

Как говорят медики, сейчас у нас родители считают себя очень продвинутыми. Есть Интернет, где они могут обмениваться какими-то мнениями, что-то читать. И вот это приводит, по словам врачей, к такому поверхностному отношению.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация