Авторские материалы Жестокое убийство заслуженного учителя России шокировало калининградцев

21 марта 2016, 14:45

Персоны

Тело заслуженного учителя России Владимира Кобера с колото-резаными ранами было обнаружено в его квартире в Калининграде. Следствие отрабатывает различные версии произошедшего, в том числе и убийство из корыстных побуждений. При этом соседи утверждают, что в ночь убийства на стенах 11 этажа дома неизвестные оставили надписи краской с текстом "Здесь живёт педофил". С подробностями для "Вестей FM" - корреспондент в регионе Александр Наумов.

Наумов: В лицее №35, которым Владимир Кобер руководил около 25 лет, сегодня объявлен траур. Уроки начались с минуты молчания. О своём руководителе учителя лицея говорят как о порядочном, интеллигентном человеке. Ученики отмечают его общительность и простоту. Кобер был не просто преподавателем, он имел звание заслуженного учителя России, являлся членом-корреспондентом Российской академии естественных наук. Он историк по образованию и, как говорят коллеги, педагог по призванию. Ему было 62 года.

Это преступление шокировало не только учителей и воспитанников лицея, но и педагогическое сообщество всего Калининграда. Кобер был убит в ночь на воскресенье в собственной квартире. В ходе осмотра места происшествия криминалисты обнаружили признаки борьбы - в квартире был беспорядок. На теле погибшего обнаружены множественные колото-резаные ранения. Но, по предварительным данным, смерть наступила не от них, а от черепно-мозговой травмы, нанесённой тяжёлым предметом.
Уголовное дело возбудили по статье "Убийство, сопряжённое с разбоем". Дело в том, что из квартиры пропали вещи, возможно, деньги. Следствие пока не разглашает подробностей. Но среди версий, которые сейчас отрабатывают следователи, есть и убийство из корыстных побуждений. То есть грабёж, причём совершённый группой лиц.

В некрологе говорится: "Педагогическое сообщество города Калининграда понесло невосполнимую утрату. Память об этом светлом и добром человеке, Учителе навсегда останется в наших сердцах". Думаю, под этими словами могли бы подписаться все, кто знал Владимира Кобера, кто с ним работал. И глава администрации Калининграда Александр Ярошук сегодня обратился к правоохранительным органам с настоятельной просьбой: со всей тщательностью расследовать это жестокое преступление.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация