Комментарии экспертов На Украине журналистам работать опаснее, чем в горячих точках

12 мая 2016, 16:33

Персоны

Украинский сайт "Миротворец", который ведут люди, близкие к главе МВД страны Арсену Авакову и его советнику, депутату Верховной рады Антону Геращенко, опубликовал список с личными данными журналистов, аккредитованных в разное время для работы в самопровозглашенной Донецкой народной республике. Как на этот шаг отреагировали международные организации, "защищающие" журналистов, "Вестям FM" рассказала главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Симоньян: Международная реакция такая, я бы её назвала, вяловатая уже есть, как обычно. Никто впрямую ни в чём не обвиняет ни Украину, ни украинские власти. Много таких прекраснодушных слов о том, что нужно уважать свободы. Я уверена, что действий никаких никто не предпримет. Некоторые международные организации, которые призваны защищать журналистов (а мы к ним обратились с вопросом, с запросом), впрямую отказались как-либо комментировать эту историю. Некоторые тянут с ответом. Кое-кто отреагировал. Но, конечно, никто не будет идти против своей же замечательной идеи о том, что на Украине победила свобода и демократия, и хоть каким-то образом перечить самим себе, называя вещи своими именами и признавая, что никакой свободой и демократией на Украине не пахнет.

На Украине журналистам работать опаснее, чем во многих других по-настоящему горячих точках, уже очень давно. Смотрите, сколько людей было убито. Олесь Бузина, с которым мы сотрудничали, был убит на Украине. Наши коллеги с каналов. Но мы же об этом нигде не слышим на мировом пространстве. Мы слышим только про Надежду Савченко, которой, бедненькой, не дают с кем-то встретиться в её день рождения. А об убитых и об их убийцах мы не слышим ничего. Это так и будет продолжаться. Работать на Украине очень опасно. Видимо, будет всё опаснее и опаснее. Но это наша профессия. Что делать? Мы будем работать.

Вы, может быть, видели, что из всего списка больше всего журналистов, работающих на Украине, - это как раз наши, RT. Наши репортёры будут работать везде, откуда мир нуждается в информации. Так было всегда, и в этом суть профессии. И военные журналисты знают, что их профессия схожа по степени риска с профессией военных. Они эту профессию сами выбирают. Во все командировки люди ездят у нас добровольно. Такая уж у нас работа - рассказывать миру о том, что происходит в местах, где наиболее опасно, где стреляют, где, конечно, не очень ясно светит солнышко. Но что делать? Это часть работы.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация