Комментарии экспертов У англо-саксонских СМИ десятилетиями была монополия на информацию

2 июня 2016, 13:27

Персоны

Россия переигрывает Запад в информационной войне, в том числе благодаря телеканалу Russia Today. Об этом пишет британская газета The Observer. В статье говорится, что канал "воздействует на людей посредством освещения событий в интересах Кремля". В марте этого года британская газета The Sunday Times писала о том, что Владимиру Путину "вновь удалось переиграть" его американского коллегу Барака Обаму. Материал был посвящен участию России в антитеррористической операции в Сирии. Почему Запад боится иной точки зрения? И в чём успех RT? Об этом "Вестям FM" рассказала главный редактор телеканала Маргарита Симоньян.

"Вести FM": Россия и КНР, как пишут британские СМИ, переигрывают Запад в информационной войне. Вы с такой точкой зрения согласны?

Симоньян: Это зависит от рынка: на каких-то рынках переигрывают, на каких-то рынках не переигрывают, но таких публикаций в последнее время очень много. Вы понимаете, с чем они связаны? С тем, что десятилетиями была монополия на информацию у так называемых англо-саксонских СМИ. И для всех стало шоком, что, оказывается, может случиться так, что СМИ, считающие разные события в мире совершенно иными, нежели они преподносятся этими самыми англо-саксонскими СМИ, вдруг могут тоже достучаться до аудитории. Представляете, десятилетиями всему миру рассказывали одно и то же и не подозревали, что вдруг появится кто-то, кто сможет рассказывать что-то другое достаточно интересно и увлекательно, чтобы привлечь широкую аудиторию. Это, конечно, всех потрясает. И несмотря на то, что я, честно говоря, не считаю, что мы выигрываем, не называла бы войной противостояние, но мы в ней сражаемся на равных, и это вызывает шок.

"Вести FM": Но на данный момент получается, что телеканал RT, который вы возглавляете, это наше оружие в этой информационной войне.

Симоньян: Знаете, я человек очень мирный, не люблю конфликты, не люблю оружие и не люблю войну. Мы - просто возможность для нашей страны донести свою точку зрения на события в мире и в стране и вообще свою точку зрения о том, что происходит, почему это происходит, что делать дальше, до широкой аудитории. Раньше такой возможности не было. Я очень рада, что нам удалось создать СМИ, которое теперь такую возможность предоставляет. Я уверена, что от этого выигрывает не только Россия, но и весь мир. Потому что, знаете, когда все в одну дуду дудят, одно и то же говорят и хором таким стройным поют, неизбежны ошибки, как вот та же война в Ираке многострадальная. 

"Вести FM": Маргарита, а почему вообще изначально появился спрос на альтернативную точку зрения?

Симоньян: А потому что с диверсификацией источников информации, с появлением Интернета, с появлением журналистики "от народа" что называется большому количеству людей стало вдруг очевидно, что все это время информацию им подавали, ну, скажем так мягко, однобоко.

"Вести FM": Но ведь западные СМИ "свободны", они должны все точки зрения представлять?

Симоньян: Ну, слушайте, мало ли кто кому чего должен. Я думаю, что для многих и в России, и по всему миру западные СМИ в последние годы стали огромным разочарованием. Огромным. И вдруг оказалось, что все эти принципы, которые они пропагандировали и распространяли как единственно возможные для функционирования СМИ, как единственно возможные для журналистов, вдруг оказалось, что они сами их не соблюдают и никогда не соблюдали, просто мы этого не знали и не видели, потому что не было доступа к другой информации. У людей появился доступ к другой информации, и это же такая цепная реакция. Человек что-то прочитал где-то в Интернете, увидел на YouTube ролик, увидел нас в эфире и подумал: "Ну надо же, странно, а мне говорили, что тут совершенно другое. Кто-то здесь обманывает, з недоговаривает, я поищу еще". Поискал еще, оказалось, что обманывало и недоговаривало то самое СМИ, которому человек привык годами, десятилетиями доверять. Так постепенно возникает недоверие, и люди начинают более ответственно относиться к потреблению информации. Я надеюсь, что это устойчивая тенденция, которая будет только укрепляться.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация