Картинка

Авторские материалы Поляки в осаде: украинские радикалы вновь попрали закон

13 июля 2016, 23:59

Персоны

В Одессе радикалы заблокировали в гостинице польскую делегацию. Политики хотели возложить цветы в память о жертвах трагедии в Доме профсоюзов. На место событий уже приехал консул Польши в Одессе. На связи со студией "Вестей ФМ" наш украинский корреспондент Владимир Синельников. Владимир, здравствуйте! Какая последняя информация?

Синельников: Ситуация выглядит таким образом, что представителям одесского автомайдана удалось сорвать встречу представителей оппозиционного блока Украины, это фракция в Верховной раде, которую считают наследницей Партии регионов и двух польских сенаторов, которые приехали для того, чтобы, как они сами заявили, объективно и независимо разобраться в причинах трагедии 2 мая 2014 года. При этом ситуация выглядит абсолютно традиционно, повторюсь, для Украины, поскольку речь идет о том, что представители автомайдана действуют, откровенно нарушая украинское законодательство, потому что блокада в гостинице "Женева" двух польских сенаторов, недопущение туда представителей оппозиционного блока, которые, кстати, имеют статус депутатов Верховной рады, соответственно, любые противодействия им рассматриваются как покушение на государственного деятеля, то есть они это делают все открыто, полиция традиционно не вмешивается.

Поляки, естественно, проинформировали своего консула, в Одессе есть консульство Польши, но в данном случае польский дипломат абсолютно также бессилен, поскольку полиция не желает вмешиваться. Как вы понимаете, генеральный консул Польши в Одессе не будет лично драться с такими агрессивно настроенными автомайдановцами для того, чтобы защитить права польских сенаторов. Эта ситуация, когда украинские радикальные националисты откровенно попирают законодательство и откровенно не дают высказываться ни представителям оппозиции внутри страны, ни даже иностранным парламентариям, которые приезжают на Украину. Это просто лишний раз показывает, что на Украине не существует такого понятия как демократия, как свобода слова, и радикальные националисты при полнейшем потворстве властей просто затыкают рты всем, кто пытается высказать альтернативное мнение.   

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация