Комментарии экспертов Россия проиграла войну против WADA
Персоны
Спортивный арбитражный суд окончательно отказал российским легкоатлетам в праве участвовать в Олимпиаде в Рио. CAS не удовлетворил иск Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов. Есть ли ещё шансы у наших спортсменов? Об этом "Вести ФМ" поговорили с председателем Госдумы, членом Комитета по законодательству Игорем Лебедевым.
"Вести ФМ": Игорь Владимирович, пожалуйста, прокомментируйте это решение.
Лебедев: Я считаю, что, к сожалению, вся эта антироссийская антидопинговая кампания, которая велась против нашей страны на протяжении последнего года, логично подошла к своему завершению одним из принятых сегодня решений в спортивном суде в Лозанне о недопущении всех наших легкоатлетов до участия в Олимпийских играх в Бразилии. На мой взгляд, это не последнее решение против наших спортсменов. Мне кажется, что, к сожалению, Международный олимпийский комитет ещё раз обсудит возможность недопуска всей нашей сборной до участия в Олимпиаде в Бразилии.
Мы, к сожалению, проиграли на сегодняшний день. Вынуждены констатировать, что наше спортивное руководство страны - и Олимпийского комитета, и Министерства спорта - проиграло войну, которую вели на протяжении последних нескольких лет с организацией под названием WADA. И мы сейчас пожинаем плоды своей бездеятельности.
"Вести ФМ": Как вы считаете, что нужно теперь предпринять?
Лебедев: Как бы это ни прозвучало больно, как бы это ни прозвучало горько, но я считаю, что на сегодняшний день на кону стоит честь всей нашей страны. И на мой взгляд, хватит уже стоять с протянутой рукой и упрашивать Олимпийский комитет и различные спортивные организации взять тех или иных наших спортсменов и допустить их до участия в Олимпийских играх. Дабы предотвратить возможность принятия со стороны МОК решения по поводу всей нашей сборной, я считаю, что уже сегодня Олимпийский комитет России должен обсудить с президентом страны (а с президентом именно потому, что это важное политическое решение) возможность объявления бойкота со стороны России Олимпийским играм в Бразилии и отказа от поездки туда всей нашей сборной.
Полностью слушайте в аудиоверсии.