Картинка

Авторские материалы Тимур Бекмамбетов поделился с москвичами секретами успеха

22 июля 2016, 20:52

Персоны

Тимур Бекмамбетов провел встречу со зрителями в одном из столичных кинотеатров. Редкий гость в России, он рассказал, как делают кино в Голливуде, представил свой новый блокбастер "Бен Гур" и объяснил, для чего нужны гаджеты начинающим режиссерам. Секреты кинобизнеса узнала корреспондент "Вестей ФМ" Анна Владимирова.

В черном костюме, с открытой улыбкой на добродушном лице Тимур Бекмамбетов предстал перед публикой и после короткого приветствия сразу перешел к делу. То есть к разговору о кино. У самого востребованного на Западе русского режиссера время - действительно деньги. Сегодня он - здесь, а завтра - снова за океан: такая работа. Ее результат российские зрители смогут оценить в сентябре - на экраны выйдет новая лента Бекмамбетова "Бен Гур" по одноименному роману о противоборстве двух братьев в эпоху Римской империи. Этот сюжет - больше, чем миф или историческая драма, говорит режиссер:

"Прежде всего я решил делать этот фильм, потому что, знаете, очень много разных фильмов я снимал, но очень редко когда бывает - может быть, со времен "Дозора" впервые - у тебя возможность сделать очень яркое, зрелищное кино, в котором есть смысл, которое говорит людям о том, что они очень хотят узнать, в котором есть какая-то необыкновенная, уникальная идея".

Один брат предает другого, а затем гибнет в честном единоборстве. Это лишь фабула, внутри которой - опасные драматургические виражи, улыбается Бекмамбетов:

"В этой истории победа над злом, триумф вдруг неожиданно оказывается самым страшным, что только мог себе представить герой. Потому что тот враг, которого он победил, уничтожил, - это был единственный близкий ему человек, последний из семьи. И совершенно неожиданно вот эта точка успеха, триумфа оказывается самой низкой точкой падения героя. И дальше была невероятная задача - как можно после этого падения еще раз подняться".

"Бен Гур" - блокбастер с глубоким смыслом. Бюджет ленты - более 100 миллионов долларов. Режиссер убежден: если бы у российских студий были такие деньги, то картины здесь получались бы не хуже голливудских:

"Этот фильм снят в Италии от начала и до конца. Большую часть компьютерной графики для этого фильма делали в Москве. Режиссер приехал из Москвы. Актеры - из Англии и Израиля. Деньги, я уверен, откуда-то из Китая привлечены. Поэтому, когда мы говорим, что этот фильм - американский, мы говорим лишь о том, что решение, что это фильм должен существовать, было принято в Лос-Анджелесе".

Стоит перенести центр принятия решений в Москву, настаивает режиссер, и в столице начнут делать блокбастеры класса "А". Тем более одаренных людей с амбициями Спилберга в России хватает. Именно им режиссер адресовал свой совет:

"Снять, рассказать историю и выложить ее на YouTube. Как только ее посмотрит множество людей - значит, считайте, что вы прошли во ВГИК".

Сам Бекмамбетов давно освоил Всемирную сеть. И даже сделал фильм "Удалить из друзей" о жизни и смерти в Интернете. Действие ленты происходит на экранах мониторов главных героев:

"Любую историю, включая фильм-катастрофу, можно рассказать при помощи этого формата. В этом формате есть декорации: в каждом сюжете есть какие-то объекты, интерьеры. Но самое главное - десктоп. Важно, какой там рисунок, какие файлы, картинки. Это - тоже часть декораций, часть изобразительной среды фильма".

Киноэксперименты, блокбастеры, работа со звездами Голливуда не могут затмить большую любовь в жизни режиссера. Ближе к Новому году на экранах появятся очередные бекмамбетовские "Елки".

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация