Картинка

Комментарии экспертов Мирослава Бердник - героиня. Её спасение - вопрос чести

16 августа 2016, 17:44

Персоны

На Украине арестована журналистка Мирослава Бердник. Она известна как последовательный борец с украинским национализмом. Бердник не раз критиковала нынешние власти в Киеве, а также организаторов событий на Майдане. Мирослава - дочь советского писателя-фантаста Олеся Бердника, который был в свое время осужден за антисоветскую агитацию и пропаганду. С призывом заступиться за журналистку в эфире "Вестей ФМ" выступил израильский публицист Авигдор Эскин, который знает Бердник лично.

"Вести ФМ": На ваш взгляд, чего пытаются добиться арестом Бердник украинские власти?

Эскин: Она - одна из самых светлых личностей во всем движении "Антимайдан". Мирослава - журналист и писатель, она всегда подчеркивала свою принадлежность к украинской культуре, украинскому языку, была так воспитана. Ее отец, кстати, отбыл 2 срока заключения при советской власти. Она выросла в диссидентской семье, помогала отцу, была его секретарем даже одно время. И ее правозащитная деятельность началась еще в те далекие времена, где-то в середине - конце 70-х годов.

И вот - ирония судьбы: она оказалась в той Украине, которая после обретения независимости постепенно стала для нее не просто страной, которая была объектом ее критики... Но, к сожалению, сейчас ее жизнь находится в опасности. Вы же прекрасно понимаете, что такое допросы в застенках СБУ! Люди, которые там побывали, рассказывают о страшнейших пытках в духе гестапо, в духе бандеровцев, которые, собственно, были духовными лидерами тех, кто сейчас осуществляет такого рода действия. И у нас есть, конечно, несколько часов для того, чтобы надавить на украинские власти, показать им, что это будет война, что за Мирославу поднимется весь мир.

Я могу сказать, что она была здесь, в Израиле. Она выступала перед комиссией Кнессета в марте 2014 года, рассказывала о бандеровском перевороте на Украине, о том, что там на самом деле происходит, и все ее слушали коленопреклоненно, с восторгом и восхищением. Это женщина, которая несет милосердие, добро. Она здесь, в Израиле, стала нашей героиней, она героиня для украинцев. Она героиня также для русских. Это женщина, которая заслуживает сейчас немедленного нашего вмешательства. Этот сейчас на самом деле для неё вопрос жизни и смерти, а для нас это - вопрос чести.

"Вести ФМ": Авигдор, вы считаете, что счет идет буквально на часы?

Эскин: Ее задержали и допрашивают. Если должным образом будет оказано сейчас давление на украинские власти через наши западные контакты, через российских правозащитников... И я хочу громко обратиться к тем, кто знает Мирославу по "старым временам". Если в Израиле, то это Щаранский. Щаранский, который сейчас возглавляет Сохнут - еврейское агентство, он же тоже был членом Хельсинской группы, как и отец Мирославы. В России это, конечно, вдова Александра Исаевича Солженицына Наталия Дмитриевна. Не молчите! Я хочу обратиться и к Людмиле Алексеевой, которая тоже была членом Хельсинской группы. Хочу спросить Людмилу Алексееву: правозащитная деятельность что, не распространяется на преступления бандеровской власти в Киеве? Правозащитная деятельность не распространяется на тех, кто объявил нацистов героями? Это, что ли, причина молчания? А где российская оппозиция, где "Парнас", где прочие люди, которые критиковали российскую власть? Вот самое время сейчас им показать, что они правозащитники, а не "пятая колонна".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация