Авторские материалы “Болгарский Трамп”: кто такой Румен Радев и почему за него проголосовали избиратели

14 ноября 2016, 12:33

Персоны

Центральные избирательные комиссии Молдавии и Болгарии ещё подсчитывают последние голоса избирателей после второго тура президентских выборов, однако уже сейчас очевидно, что победу в обеих странах одержали социалисты - Игорь Додон и Румен Радев. После подсчёта 99% бюллетеней кандидаты, выступающие за более тесное сотрудничество с Россией, набирают свыше 50% голосов.

В Молдавии лидер партии социалистов Игорь Додон опережает свою соперницу - представителя правой оппозиции и главы партии "Действие и солидарность" Майи Санду - на 5%. Перед выборами он распространил заявление, в котором пообещал улучшить отношения с Россией в случае своего успеха. "Я кардинальным образом улучшу отношения между Молдавией и Россией. Эти отношения очень важны для жителей страны", - отметил он. Додон предполагает вернуть молдавскую продукцию на рынок России, нормализовать сотрудничество в энергетике.

В Болгарии побеждает бывший командующий болгарскими ВВС генерал Румен Радев. Он также рассчитывает на развитие диалога с Россией. С подробностями для "Вестей FM" из Софии - специальный корреспондент телеканала "Россия" Аркадий Мамонтов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация