Картинка

Пресс-экспресс Обзор прессы 30 ноября: Михаил Мень совершил подвиг

29 ноября 2012, 21:01

Актуальные темы, волнующие российское общество, - в обзоре прессы на радио "Вести ФМ", который подготовил Андрей Егоршев.

"Медведев высоко оценил собственную работу. Выговоры, отставки и скандалы премьер предпочел не упоминать", - отмечает в заголовке газета "Московский комсомолец". "Дмитрий Медведев подвел полугодовой итог работе вверенного ему правительства. В общем и целом премьер собой и кабмином доволен, чем и поделился на заседании правительства. Стали "командой единомышленников", сформировали "реалистичный бюджет", вырастили ВВП и т.п. На этом фоне такие мелочи, как, к примеру, непобежденная инфляция, выглядели временными неприятностями. И вовсе не нашлось места таким результатам работы, как неразбериха с пенсионной реформой, коррупционные скандалы, выговоры от президента (как раз на тему бюджета!) и нехватка денег на здравоохранение", - сетует МК.

"Социологи измерили доверие к власти. Общество ждет ответа на наболевшие вопросы" - такой заголовок находим в подвале первой полосы "Независимой газеты". "Результаты социологических опросов свидетельствуют о существенном проседании рейтинга всех ветвей власти. По данным "Левада-Центра", этот процесс продолжается два года. Эксперты объясняют происходящее растущим недоверием граждан к власти, которая не может предложить адекватных ответов на болезненные вопросы повседневной жизни", - пишет "Независимая газета".

"Непарламентские партии будут услышаны", - обещает в заголовке "Парламентская газета". "В России уже действуют 44 непарламентские партии и более двухсот ждут регистрации. Неслучайно при Председателе Госдумы начал действовать Совет непарламентских партий, и в пятницу состоится его второе заседание. Возможно, на нем будут рассмотрены механизмы, с помощью которых представители непарламентских партий могли бы отстаивать свои законодательные инициативы",- не исключает издание.

Ну а гостем "Делового завтрака" в "Российской газете" стал генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко. На вопрос "Каким вы видите ОТР?" Анатолий Григорьевич ответил: "Первое - это просветительское телевидение. Я не хотел бы никакой политизации. Второе, ОТР не будет московским. Третий посыл - это соединение телевидения и Интернета. Самое сложное", - признает собеседник "Российской газеты".

И последнее в этом выпуске. "Тарковский вернулся на родину" - под таким заголовком газета "Труд" сообщает: "Архив великого режиссера был куплен официальными представителями Ивановской области на аукционе Sotheby's. То, что сделал для страны губернатор Михаил Мень, иначе как подвигом не назовешь: найти 2 млн долларов на бумаги и аудиозаписи, пусть и принадлежащие великому режиссеру, - в России это до сих пор кажется чем-то из ряда вон. За архив Тарковского сражались 22 претендента. Михаилу Меню в горячей аукционной гонке особенно упорно противостояли некий коллекционер из Латвии и датский режиссер Ларс фон Триер, оказавшийся фанатичным поклонником русского коллеги. Говорят, Триер тоже не будет обижен: Михаил Мень обещал пригласить его на кинофестиваль "Зеркало" и открыть доступ ко всему архиву без ограничений", - отмечает "Труд".

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация