Картинка

Пресс-экспресс Обзор прессы 16 января: допуск к шельфу и цены на продукты

15 января 2013, 22:09

О допуске к шельфу частных компаний, ценах на продукты питания - в обзоре прессы Андрея Егоршева на радио "Вести ФМ".

"Газпром" остался единственным противником допуска частных компаний на шельф", - объявляет в заголовке на первой полосе деловая газета "Ведомости". "Все ведомства и компании, за исключением "Газпрома", поддерживают предложения Минприроды о предоставлении частным компаниям права работать на шельфе, выяснилось на отраслевом совещании в Новом Уренгое. В частности, Минприроды предложило выдавать лицензии на геологоразведку частным компаниям без конкурса, а в случае открытия крупного месторождения госкомпании будут иметь опцион на вхождение в такой проект с 50% плюс 1 акция. Кроме того, Минприроды предложило отдавать частным компаниям лицензии на разведку и добычу на те участки, от которых отказались госкомпании. Между тем, согласно действующему законодательству, разрабатывать шельф могут только государственные компании с более чем 5-летним опытом работы в акватории России. Под данное требование подпадают только "Роснефть" и "Газпром", - поясняют "Ведомости".

"Есть и будет. Продовольственная инфляция в 2013 году должна удержаться в рамках 7%", - такой заголовок находим на первой полосе "Российской газеты". "Рост цен на основные продукты питания в этом году должен быть примерно такой же, как и в прошлом, считает министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Не изменится особо и ситуация с обеспечением внутреннего рынка собственными продуктами питания. А в ближайшие годы, по мнению главы аграрного ведомства, страна должна снизить импорт продовольствия, одновременно наращивая экспортный потенциал. Россия может продавать за границу не только зерно, но и мясо, растительное масло, рис, сахар. Во многом эти позиции должна укрепить госпрограмма развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Кстати, в соответствии с этим документом предусмотрены и новые меры по поддержке крестьян, в том числе и в условиях работы в ВТО", - добавляет собеседник "Российской газеты".

А теперь заглянем в газету "Труд": "Индекс потребительского доверия, который по специальной методике рассчитывают социологи, после многомесячного роста существенно снизился - с 50 пунктов в сентябре до 43 в декабре. Этот индекс, как барометр, отражает сдвиг покупательских настроений в обществе еще до того, как происходят существенные экономические изменения. Конечно, не каждое снижение ИПД предвещает кризис. Но и отмахнуться от такого сигнала было бы неверно, - замечает "Труд".

"В спальных районах Москвы негде купить газету", - бьет тревогу в заголовке газета "Комсомольская правда". "Чиновники на местах действительно недолюбливают киоски прессы, - признались изданию в столичном Департаменте торговли и услуг. Но мы нашли "противоядие". Департамент вышел с законодательной инициативой: сделать норму - один киоск на тысячу жителей - обязательной для исполнения. Сейчас эта инициатива в стадии обсуждения. Но уже в этом году она вполне может быть реализована. И тогда купить газету в Москве станет проще", - оставляет надежду читателям "Комсомолка".

 

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация