Пресс-экспресс Обзор прессы 14 марта: очередная битва за промилле
Обзор свежей прессы - в рубрике Андрея Егоршева на радио "Вести ФМ".
"Очередная битва за нулевое промилле. ОНФ готов объединиться с оппозицией для защиты "простых граждан" - такой заголовок находим в подвале первой полосы "Независимой газеты". "Госдума одобрила вчера в первом чтении законопроект об ужесточении наказаний за пьяную езду. Инициатором его была "Единая Россия", изначально грозившая нарушителям заключением на 15 лет. Однако в документе, принятом вчера, ничего подобного нет. Как и многих других обещаний. Объяснений своему отступлению единороссы не дали. Оппозиционные фракции вчера потребовали отказаться от нулевого промилле. А депутат Вячеслав Лысаков, один из лидеров ОНФ, призвал всех депутатов подписываться под его поправкой об отмене алкогольного нуля. В рядах партии власти образовалась трещина", - торопится с выводом "Независимая газета".
"Снимите это немедленно. Видеорегистраторы могут оставить только полицейским автомобилям", - предупреждает в заголовке газета "РБК Daily". Но ниже все же отмечает: "Белый дом счел преждевременным рассмотрение скандального законопроекта о запрете на размещение на лобовом стекле автомобилей "дополнительных предметов". Однако если документ все-таки будет принят, ставшие популярными среди автомобилистов видеорегистраторы окажутся вне закона. Сотрудникам ГИБДД придется штрафовать любителей поснимать на 500 р. и заставлять водителей демонтировать незаконное оборудование".
А еще "РБК Daily" сообщает: "Депутаты-единоросы предлагают увеличить количество рекламы в детских и образовательных телепрограммах. Соответствующие поправки в федеральный закон "О рекламе" внесены на рассмотрение в Госдуму. Народные избранники считают, что эти меры будут стимулировать показ детских передач на телевидении".
"Загадка мертвого Чавеса" - так озаглавлен, пожалуй, самый оригинальный материал в еженедельнике "Русский репортер". "5 марта ушел из жизни Уго Рафаэль Чавес Фриас. Президент Венесуэлы, многолетний лидер мирового антиимперского и социалистического движения, один из самых ярких и харизматических политиков нашего времени. 14 лет назад Габриэль Гарсиа Маркес написал очерк "Загадка двух Чавесов" о двух возможностях реализации этого человека - ангельской и демонской, революционной и диктаторской. Несмотря на обилие фильмов, книг и передач о нем, выступлений и интервью, кажется, остается загадкой, по какой из дорог он пошел". Так издание предваряет публикуемое здесь же "Воображаемое интервью команданте с того света". "Этого интервью никогда не было, но ответы мы не выдумывали, а реконструировали из его выступлений, речей, бесед разного времени. Придав им ту степень откровенности, которую при жизни не мог себе позволить даже такой прямой и открытый человек, как Чавес", - оговариваются авторы "Русского репортера".