Картинка

Пресс-экспресс Обзор прессы 12 апреля: цена спасения Кипра и сербский плацдарм

11 апреля 2013, 21:08

С обзором свежей прессы - Андрей Егоршев на радио "Вести ФМ".

"Кто не спрятался, тот и виноват. Почему фигуранты коррупционных дел так легко скрываются от правосудия за границей?" - материал под таким заголовком открывает номер газеты "Труд". "Можно сделать только два вывода. Либо наша карательная машина работает на полухолостых оборотах и способна лишь рубить по хвостам, либо этим персонажам удалось вовремя получить информацию из надежных источников и сделать правильные выводы. Есть, правда, и третье объяснение, о котором меньше всего хочется думать: а вдруг крупным расхитителям просто позволяют вовремя отъехать, чтобы те в случае ареста не вспомнили ненароком о каких-то высоких покровителях?", - рассуждает "Труд".

"Цена спасения Кипра выросла с 17 до 23 млрд евро", - объявляет в заголовке деловая газета "Ведомости". "Свежий документ о предоставлении Кипру финансовой помощи, подготовленный Еврокомиссией и ЕЦБ, рисует достаточно мрачную картину ближайшего экономического будущего страны. Еврозона и МВФ предоставят, как и договаривались, 10 млрд евро. А Кипр должен будет теперь самостоятельно изыскать 13 млрд евро на период до 2016 года, потому что рецессия окажется более глубокой, чем считалось ранее", - поясняют "Ведомости".

"Сербский плацдарм коллективной обороны. Военное присутствие России на Балканах может быть ответом на развертывание систем ПРО США в Европе" - такой заголовок находим на первой полосе "Независимой газеты". "В четверг статус наблюдателя при Парламентской ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности получила Сербия. Эксперты считают это событие прорывным достижением России и ее союзников в реализации своих геополитических интересов на Юге Европы. До сих пор ОДКБ существовала как международная организация, в которую входили только некоторые страны бывшего СССР", - напоминает "Независимая газета".

"Солдат с поручителем",- под таким заголовком "Российская газета" сообщает: "Начиная с этой весны, призыв в армию ребят из Дагестана будет сопровождаться достаточно неожиданной практикой. Перед тем, как ехать в войска, каждый новобранец обзаведется двумя поручителями. В их качестве могут выступать члены призывных комиссий, старейшины, преподаватели школ и вузов, представители комитетов солдатских отцов, другие уважаемые в республике люди. Главное, что они фактически возьмут на себя ответственность за будущую службу парней. Чтобы ребята помнили о своей ответственности перед поручителями, каждый новобранец на сборном пункте даст клятву служить добросовестно, слушаться командиров и не нарушать дисциплину. Подписанный призывником оригинал этой клятвы вложат в его личное дело и отправят в воинскую часть. А копию документа сохранят в военкомате", - рассказывает "Российская газета".

Напоследок заглянем в газету "Комсомольская правда": "Число россиян, которые верят в то, что Россия остается великой космической державой, с каждым годом становится все меньше, свидетельствуют социологи. Тем не менее за сокращение объемов космических исследований ратуют всего 5% опрошенных. А каждый второй предлагает их наращивать. Зато больше половины людей позитивно высказались о космическом туризме", - излагает "Комсомолка".

 

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация