Пресс-экспресс Обзор прессы 16 июля: Рособрнадзору нужен чистильщик
Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель "Вестей ФМ" Андрей Егоршев.
"Главный по ЕГЭ" попросился в отставку. Руководитель Рособрнадзора Иван Муравьев уходит по собственному", - объявляет в заголовке газета "Комсомольская правда". А ниже популярно объясняет: "Свалить на одного Муравьева все просчеты на ЕГЭ просто. Но глупо. Дело в том, что у нас нет одного государственного федерального органа, который отвечает за проведение Государственного экзамена. Политически ЕГЭ - за Минобрнауки. Организационно - за Рособрнадзором. Но несмотря на свирепое "надзор" в названии службы, в случае с ЕГЭ он по закону отвечает лишь за разработку контрольно-измерительных материалов и поддержание федеральной базы, куда регионы отправляют сведения о сдающих экзамен. Эксперты Рособрнадзора перепроверяют работы высокобалльников, отслеживают работы, выложенные в интернет. Но никаких административных мер к нарушителям принять не могут. Потому что - и это самое странное - за процедуру проведения Единого государственного экзамена отвечают регионы. Так что на судьбе ЕГЭ эта отставка не скажется никоим образом. Нужно менять законодательство. И саму схему сдачи выпускных экзаменов", - убеждены авторы "Комсомолки".
И вот что по этому поводу пишет газета "Московский комсомолец": "Причина, разъяснили нам знающие люди, не в скандальном характере нынешней кампании ЕГЭ, а в несогласии Муравьева с методами действий, которых требовало от него руководство Минобрнауки. Ведомство Ливанова предпочитает тактику кавалерийского наскока, как это было с реформой ВАК, а затем с РАН. Вот и системе высшего образования ставится задача быстро "вырубить" "лишние" вузы. Для ее решения на посту главы Рособрнадзора нужен чистильщик, действующий крайне жестко, особенно если учесть, что новых нормативов нет, вузы обжалуют решения о закрытии в судах, а Рособрнадзор становится ответчиком", - излагает "МК".
А теперь заглянем в газету "Ведомости": "Пятнадцать российских университетов получат субсидии для вхождения в мировые рейтинги. Чтобы выдвинуться на мировые рубежи, университетам недостаточно лишь заниматься улучшением текущей деятельности. Им придется серьезно, если не сказать кардинально, пересмотреть свои внутренние политики. Во-первых, министерство предложит им стать гораздо более автономными и самим определять как содержание, так и качество программ. Вузы в меньшей степени должны регулироваться министерством, настоящим ориентиром развития должны стать мировые требования по конкурентоспособности. Во-вторых, каждый из вузов должен значительное внимание уделить исследованиям и разработкам, что означает перераспределение приоритетов для постепенного усиления этого сегмента", - декларирует автор "Ведомостей" ректор московской школы управления "Сколково" Андрей Волков.
"Вчера завершалась очередная призывная кампания, - пишет в своей передовице "Независимая газета".- Как сообщает Минобороны, план призыва выполнен полностью. Между тем с укомплектованностью армии по-прежнему имеются проблемы: каждая пятая должность в армии остается вакантной", - подчеркивает "Независимая газета".