Картинка

Пресс-экспресс Обзор прессы 25 июля: а дефолта точно не будет?

24 июля 2013, 21:07

О том, что напишет пресса завтра, уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев.

"Обязаны уплатить. После пересмотра кадастровой стоимости хозяева участков со страхом ждут налоговые уведомления", - отмечает в заголовке "Российская газета-Неделя". "Рублевых миллионеров в стране неожиданно стало намного больше. Только с ростом доходов это никак не связано: просто в большинстве регионов произошла кадастровая оценка земли. В результате стоимость 6 соток, полученных еще в советское время, у многих скакнула за миллион. При этом рассылка налоговых уведомлений, которую сейчас проводит ФНС, радости отнюдь не вызывает. Земля стала дороже - налог повысился. Где-то - умеренно, где-то - сразу в разы", - замечает "РГ-Неделя".

"Муниципалы получат наследство. Квартиры и дачи, оставшиеся без хозяев, отдадут под социальное жилье" - такой заголовок находим в ежедневной "Российской газете". "Осиротевшие квартиры, дачи, земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, а также доли в них отныне будут передаваться в собственность поселений и муниципалитетов, на территории которых расположены. В том числе Москвы и Санкт-Петербурга. И включаться в жилищный фонд социального использования", - излагает суть подписанного президентом указа "Российская газета".

"Коварные дети" - под таким заголовком газета "Московские новости" пишет: "Совершая сделку с недвижимостью, где зарегистрированы несовершеннолетние, всем сторонам нужно быть особенно предусмотрительными: слишком велика вероятность возможных осложнений. Если права ребенка будут ущемлены, к примеру, снизится количество жилых метров или новый район проживания расположен дальше от центра, то сделка скорее всего не состоится", - предупреждают "Московские новости".

"А дефолта точно-точно не будет?", - задается в заголовке традиционным перед августом вопросом газета "Комсомольская правда". И ниже предлагает читателям ответы на простые вопросы: "Что такое дефолт? В народном сознании после 1998 года смешались понятия "дефолт" и "крах". Однако это вовсе не одно и то же. Дефолт означает отказ платить по долгам. России такое в ближайшее время определенно не грозит. В отличие от 1998 года долги России нынче сравнительно невелики и с лихвой покрываются государственными резервами. А в сравнении, скажем, с госдолгами США и Японии просто копеечные. Другой вопрос: что делать со сбережениями? В ближайшие месяцы никаких резких изменений ждать не стоит. Поэтому сейчас лучше не к обвалу рубля готовиться, а пойти в отпуск, если вы там еще не были", - популярно объясняет "Комсомолка".
Напоследок заглянем в деловую газету "Ведомости": "Покупка товаров в иностранных интернет-магазинах становится популярным способом шоппинга у потребителей во всем мире. По подсчетам специалистов, в 2013 году как минимум 94 млн потребителей сделают покупки в иностранных интернет-магазинах и потратят около $105 млрд, что составит около 16% от общего объема рынка мировой онлайн-торговли", - излагают "Ведомости".

 

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация