Пресс-экспресс Обзор прессы 26 июля: терпимость за 4,5 миллиарда
Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель "Вестей ФМ" Андрей Егоршев.
"Толерантность-2020. Государство оценило очередную программу по воспитанию у граждан терпимости к инородцам в 4 миллиарда 581 миллион и еще 91 рубль", - объявляет в заголовке своей передовицы "Независимая газета". "В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев подписал федеральную целевую программу под названием "Укрепление единства российской нации". Авторы документа обещают по сходной цене - всего за 4 с половиной миллиарда рублей - к 2020 году существенно повысить степень толерантности в сфере национальных отношений. По мнению экспертов, граждане не получат пользы от очередной кампании, наблюдая ежедневно, как само государство нарушает права приезжих", - отмечает "Независимая газета".
"Пора сажать рабовладельцев", - так озаглавлена реплика на первой полосе "Парламентской газеты". Выделю главное: "Сидевший за рулём КамАЗа со щебёнкой и без тормозов конечно же виновен, но куда больше виновен тот, кто отправил его в этот смертельный рейс. Нет такого преступления, на которое не пойдёт капиталист ради 300 процентов прибыли. Это Маркс и это аксиома. Но что-то не видно и не слышно, чтобы был наказан хотя бы один такой капиталист, а лучше сказать, рабовладелец. Все ломают голову над тем, как быть с нелегальными мигрантами. Да разберитесь наконец с теми, кто на их рабском труде жиреет, и проблема будет решена. Или их бизнес нельзя кошмарить?", - заключает "Парламентская газета".
"Своя метла ближе к телу. В Питере набирают дворников с российским паспортом", - такой заголовок находим в газете "Труд". "Отказаться от услуг мигрантов решил глава Кронштадтского района Петербурга Терентий Мещеряков. Пока в порядке эксперимента на одном участке "трудового фронта", а именно - дворницком. Ничего подобного давно не было в российских городах, где гастарбайтеры практически повсеместно вытесняют местных жителей из сферы ЖКХ, строительства и торговли. Кронштадтский почин нашел в Петербурге почитателей и продолжателей. Готовность отказаться от услуг мигрантов высказали руководители крупных компаний-перевозчиков. Смольный поддержал предложение перевозчиков об открытии специальных курсов для россиян, готовых сесть за баранку маршрутки. Обещают также пересмотреть и систему оплаты труда водителей, чтобы привлечь молодые кадры в общественный транспорт", - рассказывает "Труд".
Напоследок заглянем в "Российскую газету": "Для российских туристов, планирующих прилететь из отпуска в августе, завершение летнего сезона пройдет без происшествий. России удалось восполнить весенний дефицит чартеров. В Росавиации прогнозируют спокойную ситуацию. Несмотря на рост объемов перевозок - этим летом он составил 15 процентов - авиакомпании и аэропорты готовы к пиковым нагрузкам, заявили изданию в ведомстве.
Авиаперевозчики ввезли на территорию нашей страны более 60 широкофюзеляжных самолетов, треть из которых сегодня выполняет именно чартерные рейсы. Кроме того, авиакомпания Red Wings, из-за запрета полетов которой и появились проблемы перед отпускным сезоном, возобновила свою работу. Все это дает возможность в достаточной степени удовлетворить спрос на перевозки со стороны туристической индустрии", - успокаивает читателей "Российская газета".