Пресс-экспресс Обзор прессы: активисты пришли в чужую Арктику со своим уставом
Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев.
"Путин преодолел острую фазу кризиса" - под таким заголовком на первой полосе "Независимая газета" пишет: "Руководство страны полно оптимизма. Не теряя его, несмотря на ухудшающуюся ситуацию в экономике. Как заявил на форуме "Россия зовет!" президент Владимир Путин, острая фаза мирового экономического кризиса преодолена. И хотя надежды на быстрое выздоровление глобальной экономики не оправдались, Россия выглядит вполне пристойно. Настолько, что хоть сейчас готова стать первой экономикой в Европе и пятой в мире", - излагает "Независимая газета".
"Путин заметил, что Россия идет не туда" - такой заголовок находим в газете "РБК Daily". "На инвестфоруме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!" Владимир Путин подсчитал, что Россия по производительности труда вдвое отстает от стран Евросоюза. Это консервирует сырьевую модель экономики, считает президент".
А еще "РБК Daily" сообщает: "Глава кабмина Дмитрий Медведев потребовал ужесточить ответственность за несанкционированное проникновение лиц на нефтегазовые объекты. Теперь владельцы энергообъектов обязаны мгновенно информировать правоохранителей и силовиков в случае возникновения угроз. Таким образом, активисты-экологи Greenpeace c судна Arctic Sunrise, обвиняемые по делу о нападении на платформу "Приразломная", вряд ли смогут рассчитывать на смягчение обстоятельств", - приходит к выводу "РБК Daily".
"Руки прочь от нефтянки! Активистов Greenpeace обвинили в пиратстве, но, скорее всего, лишь оштрафуют", - предполагает в заголовке своей передовицы "Независимая газета". "В среду Следственный комитет начал предъявлять обвинение в пиратстве участникам команды судна Arctic Sunrise - несмотря на недавнее заявление президента Владимира Путина о том, что пиратами они не являются. Эксперты считают, что действия СК не расходятся с истинными намерениями главы государства". Между тем, по информации "Независимой газеты", результатом следствия может стать переквалификация дела на более мягкие статьи, и для экологов все закончится штрафами.
"В чужую Арктику со своим уставом. Захват экологами российской нефтяной платформы как геополитический триллер" - с таким заголовком спешит к читателям еженедельник "Русский репортер". И ниже напоминает: "Доступ к богатствам Заполярья сегодня существенно ограничен. Беспрепятственно осваивать его могут, по сути, только пять стран, имеющих выход к Северному Ледовитому океану: Россия, США, Канада, Норвегия и Дания, частью которой является Гренландия. Но в процесс дележки арктических ресурсов в любой момент готов вмешаться еще один игрок. И его появление заставляет остальных участников арктического передела относиться друг к другу с непривычным пониманием. Речь о Китае. Так что нет ничего удивительного в том, что западные дипломаты не спешат отстаивать права арестованных экологов. В конце концов, до "Приразломной" объектом атаки Гринписа была датско-британская Shell, а само Приразломное месторождение "Роснефть" осваивает совместно с американской ExxonMobil. Это тот редкий случай, когда интересы России и США полностью совпадают: не пустить в Арктику никого лишнего. Ни экологов, ни китайцев", - заключает "Русский репортер".