Картинка

Пресс-экспресс Пресс-экспресс: Крым со всеми вытекающими

18 мая 2014, 20:41

Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев.

"Газануть на восток", - под таким заголовком еженедельник "Коммерсантъ-Власть" пишет: "Визит Владимира Путина в Китай 20-21 мая должен оформить беспрецедентный энергетический альянс Москвы и Пекина. Он станет ответом на угрозу полномасштабных экономических санкций в отношении России со стороны Запада".

А под заголовком "Тормозной путь" журнал "Власть" отмечает: "Экономический рост в России полностью прекратился, и по прогнозам МВФ, в этом году он не возобновится. В такой ситуации России все труднее оставаться членом БРИКС".

"Госпрограммы первыми пойдут под нож. Девальвация рубля не спасла будущие бюджетные расходы", - так озаглавлена передовица в "Независимой газете". "Угроза экономического кризиса заставляет правительство сокращать расходы по государственным программам. Только в этом году из 14 трлн руб. всех федеральных расходов 8 трлн планировалось потратить на госпрограммы. Под пересмотр может попасть буквально каждая программа, предупредил вчера глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Страшное слово "секвестр" министр политкорректно не употреблял. Но и без этого ясно, что речь идет о затягивании поясов и общей ревизии госрасходов", - замечает "Независимая газета".

А теперь заглянем в деловую газету "РБК Daily": "Спекулянты вновь инвестируют в Россию, отток из ориентированных на российские активы фондов, наблюдавшийся две недели подряд перед майскими праздниками, сменился притоком. За неделю, закончившуюся 16 мая, фонды ETF привлекли 50 млн долларов. При этом в Россию не идут долгосрочные инвесторы, они устали бояться - слишком часто меняются правила игры", - подчеркивает "РБК Daily".

"ЦБ советует банкам защищаться от Visa и MasterCard",- такой заголовок находим в еженедельнике "Коммерсантъ-Деньги". "Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский порекомендовал всем банкам, работающим с пластиковыми картами международных платежных систем, создать межхостовые соединения или как-нибудь еще подстраховаться. Видимо, пора".

"Крым со всеми вытекающими", - так озаглавлен еще один материал в журнале "Деньги". "На прошлой неделе власти Крыма сообщили, что водяное перемирие с Украиной возможно: для возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу надо погасить задолженность по поставке и договориться о новой цене. Если так, строить опреснительные заводы или прокладывать трубопровод с Кубани вряд ли понадобится. Но все равно нужно бурить скважины и латать-менять дырявые трубы", - заключает журнал "Деньги".

"Как трудно быть свободным", - с таким заголовком спешит к читателям еженедельник "Огонёк". "Либерализм в России снова и активно хоронят: социологи фиксируют усилившийся интерес населения к "особому пути", отличному от европейского, публицисты отмечают нагнетание патриотической риторики, в которой само слово "либерал" становится ругательным, экономисты предрекают переход к регулируемой модели хозяйства", - вот такую картину рисует "Огонёк".

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация