Отражения Дмитрий Киселев: Порошенко избран, но лидером не является

29 мая 2014, 21:00

Персоны

Гость студии радио "Вести ФМ" - Дмитрий Киселев, генеральный директор международного информагентства "Россия сегодня". Ведущие программы - Ольга Подолян и Сергей Корнеевский.

Также в программе:

- Сегодня в Астане лидеры Казахстана, Белоруссии и России подписали договор о создании Евразийского союза. По-восточному пышную оценку дал этому событию Нурсултан Назарбаев: " Подписание договора ознаменует качественно новый этап развития интеграции на евразийском пространстве". На чем будет строиться новое объединение и какие выгоды принесет его участникам?

- Центр противостояния силовиков и ополчения переместился к Славянску. Армия обстреливает город из гаубиц и минометов. Мирным жителям покинуть город не дают - разворачивают на блокпостах. Специальный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный подробнее.

- Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал организацию вмешаться в конфликт на юго-востоке. По словам Чуркина, Совет безопасности должен, наконец, выполнить свою прямую функцию - прекратить насилие и вернуть мир в городах Донбасса. Подробнее - наш собкор в Киеве Владимир Синельников.

- Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун должен немедленно подключиться к урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. С таким призывом выступил постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин. По его словам, Совет безопасности должен, наконец, выполнить свою прямую функцию - прекратить насилие и вернуть мир в городах Донбасса.

- Официальный Лондон не хочет выделять Еврокомиссии средства на помощь Украине. Об этом свидетельствует реакция правительства Великобритании на обращение исполнительного органа ЕС, потребовавшего увеличения выделяемого ему финансирования для покрытия все возрастающих расходов.

- Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая была главным соперником новоизбранного президента Петра Порошенко на внеочередных выборах президента Украины, поздравила его с победой и заявила о намерении "пристально контролировать" работу новой власти. Она отметила, что в связи с тем, что Украина находится в трудной ситуации, обострять в стране политические противостояния сейчас нецелесообразно.

-Во всем мире запустили акцию "Спасите детей Донбасса" - люди в разных уголках планеты фотографируются с табличкой с такой надписью в руках. В Киеве об этом хоть что-то знают?

- Простых уговоров для урегулирования ситуации на Украине мало, заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, Киев не выполняет ни одной из достигнутых договорённостей. Министр добавил, что нужны более эффективные посреднические усилия для прекращения карательной операции на юго-востоке Украины и начала диалога. Сергей Лавров также подчеркнул, что важнейшей частью политического процесса на Украине должно стать расследование преступлений, совершенных в стране.

Подолян: Добрый вечер! У нас сегодня в гостях - Дмитрий Константинович Киселев, генеральный директор международного информационного агентства "Россия сегодня", ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия". Здравствуйте!

Киселев: Добрый вечер!

Корнеевский: Давайте начнем с Украины. Как вы лично оцениваете ситуацию там? Прошли выборы, как вы считаете, пойдет дело на лад?

Киселев: Это кошмарная история. Мне кажется, что для любой страны выборы - это испытание, а для страны в неустойчивом равновесии - это испытание вдвойне. И мне кажется, что будет только обострение.

Я объясню, почему. Потому что на вершине оказался Петр Порошенко. Все знают, что он миллиардер, что он "шоколадный король", но важно другое. Даже неважно то, что он олигарх. Кстати, он настоящий олигарх, и вот здесь нужно понимать, что когда мы говорим об олигархах в России, то в России, строго говоря, олигархов нет, потому что олигарх - это бизнесмен во власти. У нас такое было в 90-е годы, когда Потанин был в правительстве, а сейчас такого нет. На Украине олигарх, то есть бизнесмен-миллиардер, сейчас президент, миллиардер Игорь Палица - губернатор Одессы, Коломойский - губернатор Днепропетровской области, Тарута - Донецкой. И я думаю, что список будет дальше продолжен, ничего другого ожидать не приходится.

Меня беспокоит другое, что Порошенко, строго говоря, не является лидером, то есть он, может быть, и избран по какой-то причине, потому что, может быть, он финансировал Майдан, это было частью его избирательной технологии, но лидером он не является. Я уже не говорю, что общенациональным лидером. Он является лидером только части страны. Вообще, у него лидерских качеств нет, понимаете?!

Подолян: Этот переворот и революция не подарили новых лиц, новых лидеров.

Киселев: Абсолютно! Потому что Порошенко работал в правительстве Ющенко, в правительстве Януковича. Но я хочу заострить ваше внимание на лидерском качестве, на умении взять на себя ответственность, и Порошенко сейчас на себя ответственность не берет - он хочет чужими руками быстро победить Донецк, Славянск, Луганск до инаугурации, руками Турчинова.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Отражения. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация