Картинка

Пресс-экспресс Пресс-экспресс: в Европарламенте станет больше правых партий

26 мая 2014, 21:36

Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель "Вестей ФМ" Андрей Егоршев.

"Старый Свет накрывает волна евроскептицизма. Вероятный глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предпочтителен для России" - так озаглавлена передовица в "Независимой газете". "Всплеском евроскептицизма ознаменовались выборы в Европарламент, проходившие с 22 по 25 мая в странах ЕС. Хотя большинство мест в законодательном органе ЕС сохранили традиционные партии, теперь представителей крайне правых и националистических партий там будет вдвое больше".

"Вначале - в Варшаву, а уж потом - в Москву. Петр Порошенко обозначил направления своей внешней политики" - таков другой первополосный заголовок в "Независимой газете". "Инаугурация нового президента Украины состоится в середине июня. Но еще до вступления в должность, 3-4 июня, Петр Порошенко может в Варшаве, где будет отмечаться 25-летие первых частично свободных выборов в коммунистическом блоке, познакомиться с президентом США Бараком Обамой и лидерами стран Центральной и Восточной Европы. Сразу после инаугурации он планирует поездку в Москву. "Без участия России говорить о серьезной безопасности в нашем регионе не приходится. Мы найдем формат, и, безусловно, встреча с Владимиром Путиным будет",- сказал Порошенко сразу после завершения голосования", - излагает "Независимая газета".

"Ограниченно легитимны. Россия ставит признание выборов на Украине в зависимости от операции на ее востоке",- такой заголовок находим в газете "РБК-дэйли". "Россия готова разговаривать с победившим на выборах президента Украины Петром Порошенко, но в ближайшей перспективе отношения между государствами будут зависеть от выполнения "дорожной карты" ОБСЕ и хода антитеррористической операции на востоке страны, следует из заявлений российских официальных лиц. Москва требует ее немедленного прекращения, в то время как Порошенко заявил, что она будет активизирована", - отмечает "РБК-дэйли".

"Выборы окончились. Забудьте?" - под таким заголовком газета "Московская правда" пишет: "Как и было задумано, на украинских выборах победил единый кандидат от Атлантического блока. Победил Порошенко в первом же туре, поскольку уже нельзя было тянуть с осуществлением тех мер, ради которых кормили и поили майдан несколько месяцев кряду. Фактически на большей части Украины вводится внешнее управление, представляемое как ассоциация с ЕС",- полагает "Московская правда".

"И толстый-толстый слой шоколада..." - с таким заголовком на первой полосе выходит во вторник газета "Труд". "Воскресные выборы на Украине, в результате которых новым президентом страны объявлен "шоколадный король" Петр Порошенко, родили массу вопросов, надежд и... шуток. Среди последних самой точной выглядит эта: "На выборах украинского президента предсказуемо победил посол США в Киеве",- пытается развлечь читателей "Труд".

 

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация