Пресс-экспресс Пресс-экспресс: Сечин знает, как бороться с санкциями Запада
Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев.
"Второе пришествие", - под таким заголовком на первой полосе "Российская газета" пишет: "Графа "Против всех" возвращается в избирательные бюллетени. Но только на муниципальных выборах". Хотя инициаторы закона, который публикует издание, поначалу настаивали на том, чтобы возможность подобного протестного голосования для избирателей, не желающих поддерживать никого из представленных кандидатов и не доверяющих ни одной партии, вновь появилась у россиян - и на федеральных выборах, и на региональных. Исключение авторы делали только для президентских выборов. "Однако думское большинство решило ограничиться лишь муниципальными. По мнению депутатов, это вполне логично, поскольку кандидатов в местную власть избиратели знают не понаслышке, понимают, кто чего стоит. И если проголосуют против всех, не найдя среди претендентов достойного, это будет вполне осознанный выбор. На региональном, а тем более федеральном уровне, где далеко не всегда о кандидате можно составить личное представление, это уже будет, по сути, не выбор, а отказ от выбора. Тем более если речь идёт о партийном списке", - приводит аргументы депутатов "Российская газета".
"Возможно ли выдвижение в Санкт-Петербурге единого кандидата от оппозиции?", - таким вопросом задаётся в заголовке газета "Московский комсомолец". "Досрочная отставка губернатора Санкт-Петербурга поставила в повестку дня вопрос о том, возможен ли в городе на Неве "новосибирский вариант" с победой единого кандидата от оппозиции. Пока намерение участвовать в кампании подтвердила лишь справоросс Оксана Дмитриева. Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам, глава регионального отделения "СР" в Питере Оксана Дмитриева, которая давно не скрывала своих губернаторских амбиций, в разговоре с корреспондентом "МК" сказала, что будет выдвигаться "в любом случае". То есть даже если родная партия откажет ей в доверии".
"Сечин уточняет правила. Президент "Роснефти" предложил комплексную программу борьбы против экономических санкций Запада". Материал под таким заголовком открывает номер газеты "Труд". "Суть этой программы - закрепление ведущей роли государства в нефте- и газодобыче из российских недр, диверсификация внешних направлений российской экономики на основе ускоренного развития энергетики в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, либерализация газового экспорта и снижение тарифов монополий по регионам, отказ от налоговых манёвров и стабилизация налоговой политики", - уточняет "Труд".
Напоследок заглянем в деловую газету РБК daily: "Частичная отмена монополии "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа с восточных месторождений, о которой в среду попросил президент "Роснефти" Игорь Сечин, предполагает два варианта - "Роснефть", "Петромир" Геннадия Тимченко и другие независимые производители газа построят газопровод в Китай или будут продавать "Газпрому" сырьё по цене вдвое выше нынешней. "Роснефть" за это может заработать дополнительные 300 миллионов долларов в год", - подсчитали аналитики РБК daily.