Пресс-экспресс Пресс-экспресс: ответ на санкции ЕС - от парламентариев
Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев.
Начнём с деловой газеты "Ведомости". "ЕС расширил санкции против России. В санкционный список включат ещё восемь человек и три компании. Кроме того, 31 июля будет объявлено о новых мерах. Как ожидается, санкции затронут Сбербанк. Правда, на европейских "дочек" российских банков они распространяться не должны", - оговариваются "Ведомости".
"Центробанк пока держит удар. Мегарегулятор готовит адекватные меры в ответ на санкции Запада", - так озаглавлена передовица в "Независимой газете". "Европа и США наносят удар по российской банковской системе. Пока Центробанк и госбанки в целом довольно спокойно восприняли новости об ужесточениях, на которые пошли европейцы и американцы во вторник. Евросоюз запрещает покупку и продажу новых облигаций, акций и схожих долгосрочных финансовых инструментов, выпущенных российскими госбанками. А в чёрный список США попали теперь ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Некоторые эксперты оценивают ущерб от санкций для России в 1,5-6 процентов ВВП. Разброс большой, так как до сих пор не ясен окончательный масштаб ужесточений. ЦБ объявил, что в случае необходимости попавшим под санкции банкам будет оказана помощь. Эксперты при этом не исключают, что одной из мер поддержки финансового сектора может стать временная приостановка банковской чистки, начатая в начале года регулятором", - отмечает "Независимая газета".
"Как Россия будет отвечать на санкции: яркие идеи парламентариев". С таким заголовком спешит к читателям деловая газета "РБК daily". "Россия тоже может "закрутить гайки" в ответ на расширенные санкции Запада, но реагировать должна "спокойно", считают в Госдуме и Совете Федерации. России следует активнее развивать собственную экономику, интеграционные проекты - БРИКС и Таможенный союз, выводить российские резервы из иностранных активов и заниматься импортозамещением, говорят депутаты. Предлагаются и ответные санкции".
А в другом материале "РБК daily" сообщает: "Введённые накануне новые санкции США и Евросоюза против российской оборонной промышленности носят, скорее, политический декларативный характер и пугают своей неопределённостью, считают руководители российских предприятий, использующих технологии двойного назначения".
"Запретный плод. В России ввели ограничения на каждое третье импортное яблоко", - такой заголовок находим в "Российской газете". "Россия вводит с 1 августа запрет на импорт фруктов и овощей из Польши. Об этом объявили в Россельхознадзоре. Потребитель, впрочем, почувствовать острую нехватку витаминов не должен: недостающие объёмы фруктов и овощей восполнят отечественный производитель и другие поставщики. Цены тоже вырасти не должны", - говорят эксперты "РГ".
"Ограничение импорта продуктов питания из Европы приведёт к росту цен на овощи и фрукты в России", - настаивает газета "Московский комсомолец". По прогнозам экспертов этого издания, уже к началу зимы он составит от 5 до 15 процентов.