Отражения ЕГЭ по русскому стал честным

21 августа 2014, 22:00

Персоны

ЕГЭ по русскому языку больше не будет проходить в форме теста. Что вы об этом думаете? Школьники не разучились думать сами за то время, пока существовал тест? Эту и другие темы Екатерина Некрасова и Николай Саприн обсуждают в эфире радио "Вести ФМ" с директором Центра образования №109 Евгением Ямбургом и со слушателями.

Ямбург: "В этом году ЕГЭ сдавался честно, и позор прошлого года не повторился".

Также в программе:

В Подмосковье ищут двоих преступников, которые внушением заставляют кассиров отдавать им выручку магазинов. За последнюю неделю мошенники обчистили несколько торговых точек Серпухова. Лица они не прячут, работают прямо под камерами видеонаблюдения.

В Подмосковье ищут двоих преступников, которые внушением заставляют кассиров отдавать им выручку магазинов. За последнюю неделю мошенники обчистили несколько торговых точек Серпухова. Лица они не прячут, работают прямо под камерами видеонаблюдения. А вы верите в эффективность гипноза? С вами случались подобные истории?

Некрасова: Министр образования России Дмитрий Ливанов сказал, что уже со следующего года в ЕГЭ по русскому языку исчезнет часть "А". А часть "А" - это та самая угадайка: вопрос и варианты ответа. Дмитрий Ливанов теперь говорит, что выпускники школ должны сами думать, напрягать мозги, вспоминать, как же пишется какое слово. Мы у вас хотим спросить: как вы относитесь к этой инициативе? Как вы считаете, школьники за время ЕГЭ не разучились думать сами? Они теперь, может быть, настроены только на тесты, и им подавай 4 варианта ответа? Как вы считаете, правильна ли эта инициатива? Или ЕГЭ, которое было введено для того, чтобы приблизится к европейским стандартам образования, должно сохраниться в нынешнем виде?

Саприн: Почему ЕГЭ заточено исключительно под тесты, под эти угадайки и ответы? Я не соглашусь. Потому что ЕГЭ - это несколько блоков, несколько форм экзамена. Есть тестовая, есть та, где просят дать краткий ответ - одно или несколько слов. Не угадайка, но все-таки. Есть тот, где ты должен написать что-то развернутое - сочинение. И были такие формы, но они не такие, как в наше время, не такие сочинения. Кстати, про сочинения тоже много говорили в последнее время.

Некрасова: Да, и сочинения тоже. Это такая не совсем новая новость. В этом году говорили о том, и сам министр образования говорил, что сочинение возвращается как форма итоговой аттестации для 11-классников, то есть, получается, что мы возвращаемся к нашим родным, старым, советским экзаменам, как мы к ним привыкли.

Саприн: И, кстати, устных экзаменов, говорят, будет больше, в первую очередь хотят сделать по русскому и по иностранным языкам. Я закончил школу в те времена, когда ЕГЭ еще не было. И ты, соответственно, тоже. Наши дети не ходили в школы, когда там начался ЕГЭ, поэтому мы пока все трудности, который несет с собой экзамен, не знаем. Но, опять-таки, наверняка вы сейчас поделитесь с нами, потому что примеров таких очень много. И родители, у меня даже есть знакомые, в этом году просто тряслись, что же будет дальше, мы переживаем за своих детей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Отражения. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация