Картинка

Пресс-экспресс Пресс-экспресс: не хотите ли прикупить замок в Шотландии? Недорого!

18 сентября 2014, 22:08

Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев.

На первой полосе "Российской газеты" - отчет о спецкомандировке в Эдинбург Анны Федякиной: "Главное, что отличает шотландский референдум от многих других выборов в мире - это отсутствие дня тишины как в прямом, так и в переносном смысле. Журналистов на сами избирательные участки не пускали. Впрочем, сотрудники вежливо рассказывали о том, как организован процесс голосования, о присутствующих наблюдателях и нарушениях, а вернее, их отсутствии. Всего по Шотландии были оборудованы 5,5 тысячи избирательных участков. Большая часть из них расположилась в школах и муниципальных учреждениях. Впрочем, встречаются и такие необычные места, как приходы церквей. Рекордом референдума в Шотландии стала активность избирателей. 97 процентов шотландцев зарегистрировались для участия - предварительная регистрация была необходимым условием голосования. Это при том, что, как правило, в выборах в Великобритании участвуют порядка 40 процентов населения. Организаторы отмечают, что даже если по каким-то причинам не все смогут прийти и проголосовать, ожидаемая явка составит порядка 80 процентов",- передает из Шотландии спецкор "Российской газеты".

"Шотландия в замках. Средневековые крепости в Шотландии можно приобрести по цене трехкомнатной квартиры в Москве",- такой заголовок находим в деловой газете "РБК-дэйли". "Недвижимость в Шотландии редко пользовалась высоким спросом у покупателей из-за границы. Не баловали местный рынок жилья и богатые россияне - далеко, холодно и скучно... Однако ситуация может измениться после референдума, если местные власти захотят привлечь международных инвесторов. В любом случае, в Шотландии есть и на что посмотреть, и что купить - вне зависимости от итогов референдума. Цены на замки в Шотландии - не так высоки, как принято считать. Самую недорогую крепость в собственность можно приобрести за 500 тыс. фунтов (около 30 млн руб.), что сравнимо, к примеру, со стоимостью хорошей трехкомнатной квартиры в пределах Третьего транспортного кольца в Москве. За эти деньги в Шотландии вы сможете купить замок с 8-10 спальнями и гигантским земельным участком в 10-15 га",- ориентирует читателей "РБК-дэйли".

"За квартирой - в Лондон. Подводные камни при покупке британского жилья",- с таким заголовком спешит к читателям деловая газета "Ведомости". "Состоятельные люди всего мира охотно приобретают английскую недвижимость. Несмотря на отличную репутацию Лондона и низкие ипотечные ставки, есть нюансы, о которых нужно знать заранее, чтобы не попасть в налоговый капкан. Неправильное структурирование владения недвижимостью может привести к тому, что ожидаемого дохода она не даст, размер наследства детей окажется существенно меньшим, а в случае развода 50% актива отойдет бывшей "второй половине",- приводят примеры "подводных камней" "Ведомости".

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация