Картинка

Отражения Луна важнее здравоохранения?

23 сентября 2014, 22:00

Персоны

Роскосмос планирует начать полномасштабное освоение Луны в конце 20-х - начале 30-х годов, сообщил руководитель федерального космического агенства Олег Остапенко: "В конце следущего десятилетия планируем завершить испытание ракеты-носителя сверхтяжелого класса и приступить к полномасштабному освоению Луны. К этому времени, основываясь на результатах исследования поверхности Луны автоматическими космическими аппаратами, будут определены наиболее перспективные места для высадки лунных десантов и развертывания лунных баз".  Как вы считаете, в наших нынешних экономических реалиях - время ли для освоения луны, когда деньги могут быть потрачены на другие, более приоритетные проекты? Или, если мы сейчас не начнём, то потом будет поздно? Эти и другие вопросы Ольга Подолян и Сергей Корнеевский обсуждают со слушателями радио "Вести ФМ".

Подолян: Роскосмос планирует начать полномасштабное освоение Луны в конце 20-х начале 30-х годов. Подготовка к освоению Луны уже началась. Основные работы в рамках этой программы запланированы на 2016-2025 год. Проект этот весьма затратный, поэтому мы хотим спросить у вас: подходящее ли сейчас время для освоения Луны? Ведь деньги могут быть потрачены на какие-либо более приоритетные программы.

Корнеевский: Конечно, траты колоссальные! Сообщения приходят разные. Вот, например, на развитие МКС до 2020 года предлагается выделить 321 миллиард рублей, плюс еще программа полета на Луну. Цифра пока не называется, но понятно, что не три копейки это будет стоить, "чуть" подороже.

Ты знаешь, уже приходят сообщения, из Москвы нам пишут: "Это вообще возмутительные планы! У нас колоссальное расслоение общества! Пропасть между богатыми и остальным народонаселением! Какая Луна?! Сначала необходимо решить социальные вопросы", - считает Николай.

Подолян: И вы с ним согласны? Или, может быть, если мы сейчас не начнем, то потом будет поздно для того, чтобы начинать такие масштабные космические проекты, и мы отстанем настолько, что догнать будет уже невозможно?

Корнеевский: Потому что, смотри, у нас же очень много таких примеров, где мы считали, что еще не время. Если вспомнить начало 20 века, когда Россия была впереди планеты всей во многих вопросах, в том числе и в легкой промышленности, в сельском хозяйстве, в культуре и в искусстве - 100 процентов, никто не спорил! У нас были имена мирового уровня, мировые звезды. Сейчас наши звезды - это совсем не то, что было раньше. Чайковского, Шаляпина знали все во всем мире. Сейчас наших звезд нигде не знают, кроме как у нас или на постсоветском пространстве. В Советском Союзе многое считалось не приоритетным - развитие легкой промышленности считалось не приоритетным. Сельское хозяйство, может, и считалось приоритетным, но как-то не получалось, потому что пшеницу закупали в Канаде. И вот сейчас у нас начинаются разговоры про космос! Возможно, именно сейчас-то как раз время, потому что три минуты опоздал - и американцы улетели на Луну, а мы не улетели на Луну, и вот до сих пор не прилетели никак!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Отражения. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация