Картинка

Пресс-экспресс Пресс-экспресс: последний шанс... Москвы или Киева?

24 сентября 2014, 21:53

Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев.

Для начала заглянем в деловую газету "РБК-дэйли": "Экономисты Всемирного банка прогнозируют стагнацию или даже рецессию в российской экономике, если власти не начнут проводить структурные реформы. В своем докладе об экономике России аналитики пишут, что Россия, вероятно, уже достигла потенциально возможного уровня выпуска продукции. "Несмотря на трудности в оценке, замедление темпов экономического роста в России, по всей вероятности, в большей степени обусловлено структурными, а не циклическими факторами; это означает, что российская экономика, возможно, близка к достижению предельного уровня потенциального производства",- цитирует "РБК-дэйли".

"ЕС и Украина подготовили предложение "Газпрому". Россия согласится на временное решение только на своих условиях",- объявляет в заголовке "Независимая газета". "На пятницу в Берлине запланированы газовые переговоры при участии представителей России, Украины и ЕС. Встреча, которая много раз откладывалась, начиная с июня, может стать последним шансом для поиска компромиссного решения накануне тяжелого зимнего периода. Украина и Евросоюз на этой неделе подготовили совместное предложение о временной цене на газ. Но в Киеве сомневаются, что российская сторона его примет",- свидетельствует украинский собкор "Независимой газеты".

"Кратно, но не многократно. Соотношение зарплат руководителя госпредприятия и рядовых работников должно быть в кратности от 1 до 8",- такой заголовок находим на первой полосе "Российской газеты". "Руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных и муниципальных учреждений и предприятий больше не смогут "самовольничать", назначая себе заработную плату. Министерство труда и социальной защиты России подготовило поправки в Трудовой кодекс, а также проект постановления правительства, которыми регулируется образование заработной платы руководителей таких организаций. Важный момент - эта кратность должна уже включать в себя премии, компенсационные и стимулирующие выплаты, которые получает руководитель дополнительно к окладу",- уточняет "Российская газета".

"Судьи в изоляции. Чем обеспечивается независимость российских судей",- так озаглавлен комментарий в газете "Ведомости". "Российская практика предполагает все большую изоляцию судей от внешних контактов. Она обосновывается борьбой за качество правосудия. Снижается доля представителей негосударственного сектора (включая адвокатуру и нотариат) среди недавно назначенных судей. Адвокатская профессия была основным профессиональным опытом лишь для 7% представителей судейского корпуса. Для сравнения: 30% опрошенных судей имеют основной опыт работы в аппарате суда, 21% - в прокуратуре и еще 11% - в следственных органах. "Чистота помыслов" кандидата в судьи, помимо оценки личности и личного профессионального опыта, определяется также характером его родственных связей. А вот занятость в правоохранительном секторе не трактуется как условие ангажированности кандидата. Стремление к очищению судейского корпуса от малейших подозрений в необъективности и заинтересованности уже приводит к обратному эффекту",- пишут авторы комментария в "Ведомостях".

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация