Картинка

Отражения В борьбе за безопасность мы готовы быть доносчиками

13 ноября 2014, 22:00

Персоны

В медучреждениях Киева сложилась критическая ситуация из-за отсутствия средств на покупку лекарств. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко на заседании депутатов Киевсовета. Мэр собирался ехать на встречу к премьеру, чтобы правительство покрыло эту задолженность. Кличко добавил, что из-за прекращения процедур гемодиализа уже завтра 416 человек с искусственными почками могут умереть. Критическая ситуация сложилась в медучреждениях с выделением средств на питание, высока задолженность по зарплатам медперсоналу.

Представители Донецкой и Луганской народных республик готовы в ближайшие дни выехать в Минск, чтобы возобновить переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины. При этом власти ДНР И ЛНР выразили удивление, почему Киев практически отказывается от Минского процесса. Украинские войска стягивают к Донбассу десятки единиц тяжёлой техники, включая артиллерию и танки, сообщают российские дипломаты. Президент Украины Пётр Порошенко предложил премьер-министру страны Арсению Яценюку кандидатуры на пост министров в новом правительстве.

Служебная проверка в отношении управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова показала, что он не владеет загородным коттеджем, где был обезврежен член задержанной банды. Частное домовладение в Раменском районе Подмосковья принадлежит одному из его родственников. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднёва. При этом она отметила, что "проверка не установила контактов Староверова с предполагаемым преступником. В отношении Староверова проводится служебная проверка. Он временно отстранён от должности.

В ночь на 6 ноября в ходе спецоперации в Раменском районе в загородном коттедже были обезврежены члены банды. Предполагаемый лидер банды Рустам Усманов был убит. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции, открыв по ним стрельбу из пистолета и бросив гранату. Дом полностью сгорел в результате взрыва. Как заявили в СКР, установлен полный состав преступной группы, совершавшей убийства в том числе водителей на дорогах Москвы и Подмосковья.

Цены на нефть марки Brent опустились до очередного психологического барьера - 80 долларов за баррель. Предсказания экспертов насчёт дальнейшего движения котировок становятся всё более осторожными. Многим странам, бюджеты которых основаны на доходах от продажи углеводородов, придётся, скорее всего, корректировать свои бюджеты. По словам Дмитрия Медведева, к этому готово и российское правительство.

От глубокого раскаяния до непризнания своей вины. Так четверо подсудимых по уголовному делу Боевой организации русских националистов реагировали на предъявленные им обвинения. Максиму Баклагину, Михаилу Волкову, Вячеславу Исаеву и Юрию Тихомирову вменяются создание экстремистского сообщества, организация банды, хранение оружие и многочисленные убийства. Как считает следствие, среди их жертв - чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев, участник группировки "Чёрные ястребы" Расул Халилов, таксист Сосо Хачикян, судья Эдуард Чувашов, а также полицейские и антифашисты. Дело преступной группировки рассматривает суд присяжных, которых удалось собрать только с восьмой попытки.

Кибермошенники в новом году готовят новые мощные атаки. В первую очередь, о безопасности пора задуматься владельцам смартфонов и планшетов, предупреждают компьютерные аналитики. На них виртуальные преступники планируют обрушить вредоносные вирусы и похитить личные данные вплоть до банковских счетов.

***

Водители смогут пожаловаться на нарушителей ПДД, отправив записи с видеорегистраторов. Столичные власти попросят автовладельцев передавать в органы ГИБДД видеозаписи с регистраторов для проведения административных расследований, сообщил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Вы будете реагировать и сообщать? А может быть, это форма стукачества? Ведь теоретически могут узнать, что это были вы. Эти вопросы Сергей Корнеевский и Ольга Подолян обсудили со слушателями радио "Вести ФМ".

Подолян: Вместе с вами будем обсуждать тему, точнее возможное нововведение. Водители смогут пожаловаться на нарушителей ПДД, отправив записи с видеорегистраторов. С такой инициативой выступил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов: "Мы вместе с ГИБДД разрабатываем регламент, согласно которому не только с городских камер будем получать информацию, но будем просить и владельцев, если они стали свидетелями опасной езды, передавать записи с регистраторов в органы ГИБДД, чтобы они проводили расследование.

Корнеевский: Хотим узнать ваше мнение: вы будете реагировать на опасную езду, как выразился Ликсутов, сообщать об этом, загружать на сайт видео с вашего видеорегистратора, чтобы полицейские об этом узнали? Как вы считаете, не форма ли это "стукачества", ведь теоретически это даже опасно, ведь могут узнать, что это были вы. Или, может быть, вы хотели заниматься таки делами, чтобы предупредить правонарушение, чтобы в конечном итоге кто-то из ваших близких не попал под колеса этому человеку, который ездит неправильно. Вот, об этом будем с вами говорить.

Подолян: Сергей, здравствуйте! Слушаем вас.

Сергей: Вы знаете, я за такую меру, но с единственной оговоркой. Допустим, сниму я на видеорегистратор, как какой-то лихач меня подрезает или кого-то еще подрезает, или чуть ли не до ДТП дело не дошло. А дальше что? Это его найдут и ему административный штраф или пальчиком погрозят?

Подолян: Эту информацию будут проверять, во-первых. А то вдруг вы захотели просто настучать на какого-то человека, который вас чем-то обидел?

Сергей: Как проверять, если видно на видео, что он чуть ли не сбил кого-то или еще что-то?

Подолян: Будут какие-то меры предприниматься.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Отражения. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация