Пресс-экспресс Пресс-экспресс: обвал рубля – спасение от бюджетного дефицита
Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев.
"В конце недели в австралийском Брисбене пройдёт саммит "Двадцатки", - объявляет в заголовке деловая газета "Ведомости". "Во время саммита лидеры стран проведут заседание по укреплению экономического роста и созданию рабочих мест. Запланировано обсуждение проблем торговли. Поговорят об углублении международной торгово-экономической интеграции, будущем ВТО и ожиданиях от Дохийского раунда многосторонних переговоров. Наряду с экономическими темами важнейшим вопросом станет ситуация на востоке Украины", - уточняет издание.
"Удержалась за ноль. Экономика России избежала спада", - таков другой заголовок в "Ведомостях". "По оценке Росстата, рост ВВП в III квартале составил 0,7 процента к тому же периоду прошлого года после роста на 0,8 процента во II квартале и на 0,9 процента в I квартале. Оценка Росстата совпала с расчётами Минэкономразвития. Данные о структуре роста будут опубликованы Росстатом позже. Пока неясно, что же смогло поддержать такой рост экономики, рассуждают эксперты: потребительский спрос и промышленный выпуск продолжали слабеть, инвестиционный спад усилился. Один из вариантов - урожай оказался лучше ожидаемого", - предполагают собеседники "Ведомостей".
"Девальвация заменила секвестр. Дешёвый рубль поможет правительству свести концы с концами", - так озаглавлена передовица в "Независимой газете". "Обвал рубля избавил правительство от проблемы бюджетного дефицита. Теперь казна, скорее всего, будет наполнена дешёвыми рублями, и государство сможет профинансировать все запланированные расходы этими же обесцененными деньгами. О такой перспективе сообщили в четверг премьер Дмитрий Медведев и первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева. Таким образом, проблема бюджетного дефицита была решена за счёт сокращения сбережений и доходов населения", - приходит к выводу "Независимая газета".
"Валютный бум. Инвесторы начали спасаться от падения рубля на срочном рынке". Такой заголовок находим в деловой газете "РБК". "Из-за падения рубля граждане и компании резко увеличили число операций с валютными инструментами. На Московской бирже объём торгов валютными фьючерсами и опционами вырос с начала года почти в шесть раз. Так участники торгов пытаются защитить свои активы и заработать на обесценивании рубля. Интерес участников торгов к валютным инструментам резко возрос в конце октября и продолжился в ноябре. В последние дни октября, когда доллар стоил на Московской бирже уже больше 42 рублей, среди участников рынка начали ходить слухи, что Банк России досрочно перейдёт к плавающему курсу рубля. Опасения, что это приведёт к ещё большему ослаблению рубля, могли спровоцировать такую возросшую активность на срочном рынке, полагают брокеры, опрошенные "РБК".