Картинка

Пресс-экспресс Пресс-экспресс: общение в Сети... облегчает понимание!

13 января 2015, 21:29

Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Егоршев.

Счетной палате Российской Федерации исполняется 20 лет. К этой дате приурочено эксклюзивное интервью Татьяны Голиковой "Российской газете". И вот о чем ее председатель рассказывает читателям: "В этом году Счетная палата откроет обновленный информационный портал, который будет в доступной форме сообщать россиянам, как расходуются государственные деньги. Здесь также появится информация о том, как реагируют ведомства и госкомпании на проверки аудиторов, как наказывают тех, кто не исправляет выявленные ошибки. Кроме того, Счетная палата будет в ежеквартальном режиме контролировать использование средств, выделяемых банкам из Фонда национального благосостояния и Агентства по страхованию вкладов",- уточняет собеседница "Российской газеты".

"10 важных обследований, которые можно пройти бесплатно в 2015 году. Это поможет вам не запустить болезни, сэкономить на врачах и лекарствах",- с таким заголовком спешит к читателям газета "Комсомольская правда". "Согласно приказу Минздрава, диспансеризация проводится раз в 3 года, начиная с 21-летнего возраста. Обращаться нужно в поликлинику, к которой вы прикреплены по своему полису обязательного медицинского страхования. Помните: пациенты вправе выбирать как медицинскую страховую компанию для получения полиса, так и поликлинику, к которой хотели бы прикрепиться. Диспансеризация проводится в два этапа. Первый - скрининг: у граждан выявляются признаки наиболее распространенных хронических болезней, факторы риска развития таких заболеваний. Если показатели состояния здоровья серьезно отклоняются от нормы, то назначаются дополнительные исследования. Запомните: в приказе подчеркивается, что гражданин может отказаться от любого из обследований и анализов, при этом право на остальные сохраняется в полном объеме",- инструктирует читателей "Комсомолка".

"Эмпатия выживает в Сети. Социальные навыки развиваются, даже если общаться только онлайн",- такой заголовок находим в деловой газете "Ведомости". "Растущая популярность онлайн-игр, Skype и электронной почты разрушит способность людей к межличностному общению. Такое мнение распространено - и ошибочно, доказали ученые из США. Американские исследователи сделали упор на коллективном разуме - способности людей достигать в команде лучших результатов, чем если бы каждый работал по отдельности. Такой вид разума требует эффективного взаимодействия с другими членами группы. Прежде бытовало мнение, что эффективнее всего контакты такого рода выстреливают при общении лицом к лицу. Подопытных разделили на две группы - одна общалась вживую, другая - по Сети. Участники онлайн-группы беседовали исключительно при помощи чатов, не имея возможности поговорить друг с другом и даже увидеть собеседника. К своему изумлению, ученые обнаружили, что в обеих группах примерно одинаково "считывают" собеседников. Но используют для этого разные инструменты",- рассказывают "Ведомости".

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация