Картинка

Пресс-экспресс Пресс-экспресс: антикризисный план не скажется на бюджете

27 января 2015, 21:34

Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель "Вестей ФМ" Андрей Егоршев.

"Российские власти одобрили антикризисный план" - объявляет в заголовке деловая газета "РБК". "На совещании у президента Владимира Путина был принят антикризисный план, сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, он не предполагает дополнительного финансирования из бюджета сверх уже принятых лимитов - деньги возьмут из антикризисного фонда правительства и за счет перераспределения внутри госпрограмм. Объем антикризисного фонда составлял на начало года 193 млрд рублей, сейчас, после принятия ряда решений с использованием этих средств, объем - около 170 млрд рублей, отметил министр".

А еще "РБК" сообщает: "В пятницу, 30 января, пройдет первое в этом году заседание совета директоров ЦБ. Причем опрошенные изданием экономисты считают, что ЦБ оставит на нем ключевую ставку в 17% без изменений".

"Снижение рейтинга России S&P было ожидаемым событием: на решение агентства отреагировал только рубль, причем его падение, со слов аналитиков, не было столь значительным",- отмечает в заголовке деловая газета "Ведомости". "Участники рынка ждали более сильной реакции на понижение суверенного рейтинга России до "мусорного" уровня агентством Standard&Poor's. S&P понизило рейтинг России поздно вечером в понедельник. На это действие успел отреагировать только рубль. Но участники рынка не считают такие корректировки рубля существенными. Российский фондовый рынок во вторник немного отыграл снижение за предыдущий торговый день".

А под заголовком "Без напряжения и оптимизма" "Ведомости" пишут: "Кризисного напряжения на рынке труда пока не чувствуется: соискатели работы продолжают требовать зарплаты выше тех, что предлагают работодатели".

"Подорожает кино, вино и... Новые ценники появятся с 1 февраля" - такой заголовок находим на первой полосе "Российской газеты". "Подписка на спутниковые и кабельные телеканалы уже прибавила в цене 25-30 процентов. И следующий рост тарифов может произойти во второй половине года, не исключают эксперты. Если говорить про другие услуги связи, то стоимость подключения к широкополосному доступу в Интернет пока останется на прежнем уровне, пообещали в "Ростелекоме". Также как и стоимость мобильного Интернета будет стабильной. Сотовые компании также уверяют, что не намерены повышать и другие тарифные планы. В этом году мы будем лакомиться зарубежным вином и шампанским по кусачим ценам, так как договоры на поставки этих напитков, скорее всего, уже пересматриваются. Подорожание зарубежного виноградного напитка на 50 процентов - вполне реальный исход, уверены эксперты. Цены на лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, регулируются государством и на днях не претерпят изменений. Но ничего подобного нельзя сказать про лекарства, которые не входят в список. Цены на них будут зависеть от стоимости валюты. И они уже начали расти пропорционально росту курсов доллара и евро",- ориентирует читателей "Российская газета".

 

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация