Пресс-экспресс Пресс-экспресс: кто заказывал такси на Рублёвку?..
Что напишет пресса завтра - уже сегодня знает обозреватель радио "Вестей ФМ" Андрей Егоршев.
"Минфин впервые в этом году предложит инвесторам "длинные бумаги",- объявляет в заголовке деловая газета "РБК". "В среду Минфин впервые в этом году попытается разместить облигации федерального займа с длительным сроком обращения - общим объемом 15 млрд руб. Эксперты полагают, что спрос будет неплохим и бумаги могут заинтересовать иностранных инвесторов".
А под заголовком "Бегство из рая" газета "РБК" отмечает: "Рублевка" пестрит объявлениями о продаже домов и участков. Все последние годы здесь не было недостатка предложения, но в 2014 году оно увеличилось сразу на четверть. Причиной тому стала не только девелоперская активность, но и желание многих собственников избавиться от загородного поместья, последовавшее за обвалом экономики страны".
"Поживем - подышим",- под таким заголовком на первой полосе газета "Московская правда" пишет: "Сейчас на территории столицы - около 30 различных предприятий, которые могут отравить жизнь горожанам... С ноября 2014 года по февраль нынешнего года в различных районах Москвы были зафиксированы выбросы сероводорода. В ближайшее время все потенциально опасные в экологическом плане предприятия оборудуют специальными датчиками контроля, данные с которых будут приходить в МЧС: проще говоря, приборы покажут, что и в каком количестве выбрасывает в городскую атмосферу то или иное предприятие",- замечает "Московская правда".
"Чем Сорочаны не Куршевель? Власти Подмосковья решили поддержать горнолыжные курорты региона, снизив налог на прибыль",- такой заголовок находим в газете "Московский комсомолец". "Обвал рубля и санкции сделали горнолыжные курорты Европы недоступными для многих россиян. Зато популярность своих, отечественных горок резко выросла. Особенно от этого выиграл Сочи. Но и другие российские регионы не прочь получить свой кусок от этого пирога. Например, во вторник правительство Московской области пообещало всемерно поддержать горнолыжные курорты региона. Вместе с другими рекреационными объектами они получат значительные налоговые преференции",- уточняет "МК".
Напоследок заглянем в деловую газету "Ведомости": "Греки в тупике. Переговоры между Грецией и министрами финансов еврозоны о долговом кризисе страны провалились. После более шести часов переговоров в Брюсселе министры финансов не смогли предложить ничего, кроме обещания продолжить обсуждение. У Афин есть время до пятницы, чтобы официально запросить продление текущей программы финансовой помощи, иначе она завершится в конце февраля. В этом случае Греции и ее банкам угрожает неминуемый дефицит средств. В среду ЕЦБ решит, продолжать ли экстренное кредитование греческих банков, которые, по подсчетам "Ведомостей", переживают отток денег с депозитов со скоростью 2 млрд евро в неделю".