Формула смысла Копаться в прошлом легче, чем строить будущее

20 ноября 2015, 10:07

Персоны

Переименование станции метро "Войковская". Гость - журналист, политолог Виталий Третьяков.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Подолян: У нас в гостях - журналист и политолог Виталий Третьяков.

Куликов: И просто очень интересный собеседник. Поэтому мы очень рады, что вы к нам пришли. Как правило, мы с вами обсуждаем вопросы нашей внутренней жизни. На них всегда стараемся концентрироваться. Мне кажется, это невероятно важно. Последние две недели и мы в нашем эфире обсуждали всю эту историю с "Войковской", с переименованиями, с рисками, как не свалиться в процессы, которые любят называть десоветизацией, декоммунизацией.

Третьяков: Десталинизацией.

Куликов: В прошлый раз, когда мы с вами говорили, мы как раз остановились на советском проекте. Мне кажется, что всё это связано.

Третьяков: Да, безусловно, связано. И некоторым людям нужно понять, что как в их личной жизни, физической от рождения и до того, чем чаще всего жизнь заканчивается, все события так или иначе связаны - самые мелкие, неприятные, приятные... Но даже самые отъявленные преступники находят оправдания (или их родственники, друзья) тому, что в детстве ему кто-то на ногу наступил. Или какое-то психоаналитическое объяснение. Я не к тому, чтобы оправдывать преступления, а катастрофы выдавать за победы. Я к тому, что смотреть на жизнь общества, государства, (тем более своего государства, своего общества) максимально объективно.

Кстати, меня это печалит, что сейчас эти разговоры о Сирии, обо всей этой операции, и мне приходится участвовать. Как раньше, в предшествующие месяцы разговоры о ситуации на Украине (а нас больше всего интересует, что в Донбассе происходит) отвлекали от наших внутренних проблем. Причём фундаментальных проблем, которые всё равно нужно решать. И та, и другая темы важны. Они тоже связаны через внешнюю политику с нашей внутренней политикой. У такой страны, как Россия, не может быть внешняя политика - одно, а внутренняя - совсем другое.

Куликов: Или просто невозможно. Не надо самообманываться.

Третьяков: Да. Но это как-то ушло из центра общественного сознания. Я понимаю тех, кто за то, чтобы переименовать. Но тогда действительно нужно не только Войкова, метро "Войковская", но и все аналогичные фигуры, соответственно, их имена должны быть изъяты по логике. Во-первых, сколько это будет стоить? Начиная от переписывания паспортов со штампами регистрации и всех остальных документов. И всё остальное. Это первое. Мелочь вроде бы. Но таких мелочей много существует.

Во-вторых, мне уже приходилось это говорить. Вот как бы ты ни относился к Ленину. Я к нему отношусь не с ненавистью, хотя понимаю, что не ангел, безусловно, был человек, но выдающаяся политическая фигура XX века, да и в истории России. Гениальный человек с плюсами-минусами. Комбинации может каждый сам составить. Но в данной ситуации, в условиях этого "ленинопада" на Украине это гигантская политическая ошибка, если не больше, начать разоблачать Ленина.

Куликов: Провокации как минимум.

Третьяков: Да, да, да.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация