"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Ирина Мирошниченко: "Я всегда старалась из любой ситуации выходить победительницей..."

29 января 2017, 11:30

Персоны

Впервые Ирина Мирошниченко снялась в кино еще в студенческую пору, когда училась в школе-студии МХАТ. Дебютом стала  эпизодическая роль в фильме Георгия Данелия "Я шагаю по Москве", не оставившая заметного следа в творческой биографии актрисы.

Первая большая роль в кино - разведчица Галина Ортынская в фильме Антона Тимошинина "Их знали только в лицо" (1966). Картина имела большой успех у зрителей, но сама актриса не переоценивала этот успех.

К сожалению, дебют в кино оказался мнимым. Довольно скоро обнаружилась странная закономерность: пробы, которые теперь часто предлагали Мирошниченко, как правило, заканчивались отказами на самом последнем этапе, на том особенно обидном этапе, когда молва уже числит роль за актрисой и отказ подобен снятию с роли. Но как только нашелся режиссер, который увидел, что утенок казался чужаком только потому, что родился лебедем, все стало на свои места. Этот режиссер - А. Михалков-Кончаловский...

С Ириной Петровной Мирошниченко, с этой прекрасной актрисой, автор программы проработал в Художественном театре почти тридцать лет. Как ей живется, как чувствуется и играется сейчас?

Ирина МИРОШНИЧЕНКО: ... Московский Художественный театр имеет, конечно, свои уникальные традиции и потрясающих актеров. Как верно и то, что нас столько лет связывают одни подмостки, одна сцена, одна атмосфера, - позже в эту атмосферу вошли Евгений Евстигнеев, Смоктуновский, Ефремов, - выдающиеся фамилии, потрясающие личности, - и с ними складывалась наша судьба.

Как все обстоит сегодня? Могу сказать сразу: хорошо. Более того - очень хорошо! Потому что мне кажется: Олег Павлович Табаков вошел в театр очень органично, исключительно интересно, очень современно, человечно и справедливо. Очень трудно продолжать традиции этого театра, трудно держать его на плаву; вообще трудно держать театр современным и интересным сегодня. И, думаю, пока это удается.

Что касается прежней, всегда сияющей, сверкающей, летящей Мирошниченко, о которой всегда говорили, что она - "самая красивая, самая счастливая и самая удачливая", - имели в виду все-таки внешние признаки, не зная, что внутри. Сейчас я тоже пытаюсь изо всех сил держать этот имидж и не разочаровывать своего зрителя. Хотя жить труднее...

-------------------------------------------------------------------------------------

Секрет популярности Ирины Мирошниченко разгадать непросто, ведь она не снимается в рекламе, не так часто появляются ее новые кинороли, она редко участвует в телевизионных программах и никогда не становилась героиней светской хроники. И тем не менее популярность актрисы не вызывает сомнения. Возможно, этот секрет таится в неповторимом обаянии Мирошниченко, ее духовности.

"Я актриса, и в силу профессии должна всегда быть первой, должна всегда побеждать, - считает Ирина Мирошниченко. - Ни одна актриса не скажет: я хочу быть незаметной, стоять с краю в массовке у кулис, чтобы меня никто никогда не видел. Каждая актриса мечтает играть лучшие роли и быть любимой публикой. ...Поскольку успех мне сопутствовал достаточно долго и много, то у меня никогда не было ущербного, ущемленного чувства, что я кем-то обижена. Я всегда старалась из любой ситуации выходить победительницей". 

Полностью беседу с гостьей слушайте в аудиофайле

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация