Искусство жить Определенным народностями присущ свой спектр заболеваний и мутаций

2 июля 2016, 17:05

Персоны

Около 1,5 млн россиян, не подозревая об этом, носят в себе ген болезни Вильсона-Коновалова. Какие еще гены тяжелых заболеваний типичны для населения России и что с этим наследием делать? Об этом Елена Щедрунова беседовала с генетиком Валерием Ильинским в программе "Искусство познавать" на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Приветствую всех, кто только что подключился к радиостанции "Вести ФМ". Сегодня в программе "Искусство познавать" - история, которая взбудоражила, как мне кажется, очень многих. Это заявление новосибирских ученых, которые объявили, что каждый сотый россиянин является носителем гена болезни Вильсона-Коновалова. С одной стороны, болезнь тяжелая, с другой стороны, как говорят эксперты, она на ранних стадиях излечивается, то есть это одна из тех болезней, которую можно излечить. Но хотелось бы, во-первых, понять, насколько справедливы выводы новосибирских ученых, насколько,  скажем так, обоснована была их выборка, которую они изучали. И самое главное, вот этот ген болезни Вильсона-Коновалова - это наша история, российская исключительно, или во всем мире каждый сотый человек носит в себе этот ген? И какие еще гены тяжелых заболеваний, ну скажем так, присущи нашей стране, а, может быть, и всему миру, и никакой разбивки по странам здесь не бывает. Итак, у нас в студии - генетик, директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский. Валерий, здравствуйте.

Ильинский: Добрый день.

Щедрунова: Начнем с истории про то, как был проведен эксперимент. Итак, в Новосибирске это происходило, тысячу человек они обследовали и вот нашли, что у каждого сотого соответственно есть этот ген болезни Вильсона-Коновалова. Я так понимаю, что людей вряд ли собирали со всей страны, людей собирали, видимо, вот в том регионе, где они и работают, но при этом итоги этого региона они распространили на всю страну. Насколько это обосновано?

Ильинский: Ну, знаете, тут, во-первых, корректно было бы говорить не о том, что они обнаружили ген болезни Вильсона-Коновалова. На самом деле не существует какого-то гена болезни, существуют определенные мутации в определенных генах, которые приводят к этому заболеванию. И здесь исследовались опять же не абсолютно все мутации, которые возможны, а только наиболее частые. В целом ученые, да, они собрали там около тысячи человек из Новосибирской области, и в целом корректно распространить эти исследования на аналогичные популяции в Центральной части России, которые с точки зрения генетического происхождения совпадают с жителями Новосибирской области. Например, если мы говорим, например, о Якутии, там о каких-то дальних регионах, о Бурятии, где происхождение, вот генетика людей, которые населяют эти регионы, совершенно другая, то, конечно, эти выводы на эти регионы распространять было бы некорректно.

Щедрунова: То есть все-таки существует привязка вот этих мутаций к тому, к какой популяции принадлежит человек. Я употреблю это выражение, я не буду употреблять выражение, к какой расе или там какой нации, но все-таки, видимо, к какой популяции. То есть когда вы говорите про народы Якутии, не знаю там, или Бурятии, вы имеете в виду все-таки национальные привязки, да? Якутов и бурят, у которых, по идее, этой мутации, видимо, нет, или, если есть, то в меньшем количестве.

Ильинский: Ну, у них свои заболевания.

Щедрунова: Вот, я про это и говорю.

Ильинский: А в целом как бы вот откуда взялось вот это вот разделение на разные расы в том числе и на разные народности? Ну, все люди как-то когда-то произошли от небольшой группы исходных, вот первичных людей, которые жили в Африке, и дальше они расселялись по всему миру. Их было не так много, поэтому если у какого-то человека возникала случайным образом мутация, человек не становился больным сразу, он носил в себе эту мутацию и передавал эту мутацию своим потомкам. В некоторых случаях потомки могли образовывать семьи, и у этих потомков рождались дети, у которых как бы было два варианта - и от папы, и от мамы эти мутации. И это приводило к тому, что ребенок рождался больным. Вот поскольку людей было изначально не много, то был какой-нибудь один потомок, который ушел там на север Европы, там размножился, и там есть какие-то свои мутации. Другой потомок ушел там, например, на восток, и там у него обнаружились свои мутации, он там размножился, и там у народностей соответственно другие нарушения, другие мутации и соответственно другие заболевания проявляются. Можно говорить о том, что определенным народностям присущи немножко свои заболевания, свой спектр заболеваний.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Искусство жить. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация