Искусство жить Тревожность и депрессия – разные вещи?

15 октября 2016, 16:05

Персоны

В подавляющем большинстве случаев страдающим депрессией ставят диагноз тревожного расстройства. Группа исследователей из Новосибирска выяснила, что центры активности мозга, курирующие депрессию и тревожность, противоположны в своих действиях. Что такое тревога? А что такое депрессия? Об этом Елена Щедрунова беседовала с доцентом кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени Ломоносова Ильей Плужниковым в программе "Искусство жить" на радио "Вести ФМ".

Щедрунова: Здравствуйте, у микрофона Елена Щедрунова. Сегодня в программе "Искусство жить" будем разбираться, чем отличается тревожное состояние от депрессии. Особенно если учесть, что зачастую специалисты говорят человеку, что раз он сильно тревожится, то у него депрессия. Но наши ученые из Новосибирска сделали открытие, что тревожность и депрессия - вещи разные. И я всегда радуюсь, когда мы обсуждаем открытия наших ученых. И сейчас с помощью нашего гостя мы будем разбираться, все-таки в чем открытие, суть открытия, и действительно ли, как теперь будут диагностировать тревожность и депрессию. Итак, у нас в студии доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени Ломоносова Илья Плужников. Илья Валерьевич, здравствуйте.

Плужников: Здравствуйте.

Щедрунова: Если можно, суть эксперимента. Вот когда я прочитала, как он проходил, он мне показался каким-то очень незатейливым. Нет?

Плужников: Начнем с того, что я не знаком, я только в новостях читал.

Щедрунова: Ну в новостях, да, то, что опубликовали, да.

Плужников: О сути эксперимента там не рассказано, сказано, что вот они это открыли и что якобы какие-то разные зоны мозга участвуют. А как это проводилось...

Щедрунова: Они энцефалограмму снимали, давая людям разные задания.

Плужников: Да. Даже по энцефалограмме зачастую очень сложно определить, какие зоны мозга.

Щедрунова: Работают, да?

Плужников: Для этого существуют специфические методы - это функциональная нейровизуализация с высоким разрешением. И те результаты, которые есть у наших западных коллег по той же самой теме - связи депрессии и тревоги, они говорят, эти результаты крайне противоречивые. И вообще говоря, в науке существует ну как минимум четыре крупные позиции по поводу соотношения этих двух патологических состояний, которые...

Щедрунова:  Ну, то есть одни говорят, что связано, другие говорят, что не связано, и промежуточные позиции. Правильно я понимаю?

Плужников: Значит, что касается связи, это тут такого вопроса не возникает.

Щедрунова: То есть это связано, да?

Плужников: Это всегда связано. Вопрос - как связано и почему, и какие выводы мы из этого делаем. По статистике, ну вот где-то, ну даже сложно сказать, у меня разная статистика есть. Ну, например, вот такая позиция теоретическая о том, что депрессия возникала у 22-х процентов пациентов с таким неврозом, как паническое расстройство. То есть сначала возникало паническое расстройство, а потом в 22 процентов случаев депрессия развивалась. У больных с социальным тревожным расстройством социофобия - это те, которые боятся выступать на публике, боятся общаться, вот все такое, 63 процента у них потом возникала депрессия. И 65 процентов - это во время генерализованного тревожного расстройства.

Щедрунова: Ну на самом деле все, что вы назвали, вот эти тревожные расстройство, это такой абсолютный стресс для организма, да? И просто кто-то этот стресс переживает, а кто-то из этого стресса выходит с депрессией. Как мне кажется, вещи какие-то совершенно очевидные. Но при этом это же не обязательно, что раз у тебя есть тревожное расстройство, дорогой, готовься к депрессии, да? Теперь все-таки к этому исследованию. Там действительно электроэнцефаллограмму они снимали и твердо установили, что разные участки мозга отвечают за тревожность и за депрессию, и что задача этих участков мозга, она разная. Может быть, это действительно так? Я не исследователь, я таких опытов не ставила, но можно представить, что если человек в состоянии тревожности, он находится все-таки в возбужденном состоянии, а человек в состоянии депрессии, он находится в угнетенном состоянии. Ну это действительно должны быть разные мозга, а уж задачи у них точно совершенно разные. Я правильно понимаю эту ситуацию?

Плужников: В самом общем философском смысле и, наверное, в эволюционно-генетическом, эволюционно-биологическом смысле - да, тревога как эволюционная реакция предзадана, и она существует для того, чтобы помочь организму, субъекту наиболее быстрым способом реагировать на какие-то вызовы среды, она выполняет такую сигнальную функцию.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Искусство жить. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация