Культурное путешествие Лондон в жизни Микаэла Таривердиева

15 октября 2016, 15:05

Персоны

Лондон в жизни композитора Микаэла Таривердиева.

Ступак: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Добрый день.

Сафаров: Добрый день, Полина. Добрый день, дорогие радиослушатели.

Ступак: Сегодня у нас вновь "Культурное путешествие", но оно необычное. Мы решили поговорить о городе Лондоне, но не просто о городе, а о Лондоне, который связан с именем легендарном Микаэла Таривердиева. Дело в том, что, я просто напомню нашим радиослушателям, что сейчас масштабно отмечается 85-летие композитора, и вот буквально некоторое время назад в Калининграде прошел фестиваль, летом это были концерты в Большом театре. И вот грядет концерт в Лондоне. И поговорить об этом городе и об этом композиторе, естественно, мы пригласили музыковеда, президента Фонда Микаэла Таривердиева Веру Таривердиеву. Вера, мы вас приветствуем.

Таривердиева: Добрый день, Марат. Добрый день, Полина.

Сафаров: Добрый день, Вера. Очень приятно вас видеть сегодня в нашей студии, поскольку вот Полина сказала, что год юбилейный и столько мероприятий больших и значимых прошло, и вот нам довелось на некоторых из них бывать, в том числе на московских мероприятиях. Незабываемый концерт в музее Скрябина зимой, и недавно совсем в Музее Глинки, так тесно связанном с именем Микаэла Леоновича, прошло открытие выставки его, можно сказать, его летопись, ретроспектива его жизни, киножизни, и замечательный концерт прошел. Планируются мероприятия и в Лондоне. А вообще Лондон и Микаэл Таривердиев - какая взаимосвязь этих двух величин?

Таривердиева: С Лондоном у нас очень многое связано. Лондон и ее величество королева английская подарили нам шесть лет жизни, в буквальном смысле этого слова. В 90-м году 31 мая в Лондонском королевском госпитале Микаэлу Леоновичу сделали операцию на сердце, ему заменили клапан артальный. И мы каждый год 31 мая отмечали как второй день рождения и в этот день посылали нашему хирургу Терри Льюису телеграмму благодарственную.

Ступак: Вы теперь друзья, наверное, с ним, да?

Таривердиева: Да. Они, вот он и еще один доктор, с которыми пересеклись там, стали нашими близкими друзьями, а Лондон стал нашим очень близким городом.

Ступак: Вера, а расскажите, пожалуйста, вот эту историю, которая сейчас уже достаточно знаменитая, про британского композитора, который познакомился с творчеством Таривердиева в Москве.

Таривердиева: Вы имеете в виду Стивена Коутса, да?

Ступак: Да, да.

Таривердиева: Ну это удивительная история, которая очень характерна для того, как живет музыка Микаэла Леоновича. Он неподвластен каким-то продюсерским планам, а его жизнь складывается по законам, я их называю по законам иронии судьбы. Вот Стивен Коутс по иронии судьбы оказался в Москве на Московском кинофестивале, он сидел в ресторане со своей подругой и вдруг он услышал музыку. И как он потом писал, "я затерялся в этой музыке". Он пристал к официантке, стал спрашивать, что это такое. Она точно не могла ему ответить и отдала ему диск. И он с этим диском улетел в Лондон и не знал, что это такое. Он его слушал, он показывал друзьям, а потом он сфотографировал обложку и послал своему другу в Нью-Йорк русскому, с которым он работает, он делает для них анимацию для их концертов. И этот друг Алекс Будовский из Нью-Йорка прислал ему ответ, что это Микаэл Таривердиев "До свидания, мальчики", музыка 60-х.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация