Формула смысла Культ Советского Союза будет нарастать

7 ноября 2016, 10:07

Персоны

Популярность СССР и советского периода жизни. Гость - политолог, журналист Виталий Третьяков

Ведущий "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов.

Куликов: К нам Виталий Товиевич Третьяков присоединился, преодолев снегопады и пробки.

Третьяков: Добрый день! С праздником революционеров! Контрреволюционеров с прошедшим, когда 25 лет назад в августе 1991 года де факто компартия прекратила свое существование (КПСС я имею в виду) и, соответственно, де-факто потеряла власть, хотя в реальности еще это до того произошло.

Куликов: Интересное совпадение дат. Я напомню нашим радиослушателям, вы наверняка это, Виталий Товиевич, помните, что 6-е ноября - это тоже дата. Это тот день, когда Ельцин запретил КПСС, коммунистическую партию РСФСР, и у нас ровно 6 ноября эти партийные структуры попали под запрет. До репрессий, к которым мы привыкли, дело не дошло, но все равно устранили их из политического процесса.

Третьяков: Была схватка 1993 года, в общем-то, остаточное явление тех событий 1991 года с одной стороны. С другой стороны, КПРФ, наследница КПСС, держат все эти годы в черном теле. Наверно, мы сегодня будем больше говорить о том, что 99 лет назад произошло относительно современности. Напомню, что в 1996 году, теперь это признают практически все, на президентских выборах, я считаю, что в первом туре Зюганов набрал больше, чем Ельцин, что обеспечило ему, скорей всего, победу и во втором туре, хотя тут есть вопросы. Многие утверждают, что это во втором туре произошло, но то, что что-то тогда у Зюганова отняли, это точно. Несмотря на активное присутствие Геннадия Андреевича Зюганова на экранах телевизоров, что ясно, что есть другие более важные политические фигуры, становится понятным, что есть более важные и более передовые силы политических фигур.

Куликов: Прогрессивные.

Третьяков: Это тоже такой старый язык, ведь что такое прогресс, науке понятно, а вот что такое в общественной жизни прогресс?

Куликов: Большая загадка спекуляции.

Третьяков: Я все-таки обращаю внимание на два факта, которые помогут кому-то из молодых оценить, может быть, кому-то скорректировать свою точку зрения по отношению к событиям 99-летней давности, а кому-то все-таки ответить на этот вопрос: какое событие 99 лет назад произошло. Я имею в виду вот этот знак, на все нужно поставить штемпель: либо хорошо, либо плохо. А если ты так не можешь сделать, то ты и не знаешь, как к этому относиться.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация