Железная логика Политический шантаж со стороны Белоруссии - контрпродуктивен

10 марта 2017, 16:05

Персоны

Темы: Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции оценила, можно ли заставить Россию выполнить решение суда в Гааге.

Дмитрий Медведев: в ЕАЭС никто никого не держит.

Молдавское правительство "троллит" президента Додона.

Ведущие "Вестей ФМ" – Сергей Михеев, Сергей Корнеевский

КОРНЕЕВСКИЙ: Евразийский экономический союз. Было межправительственное заседание совета, на нём выступал премьер-министр Дмитрий Медведев и сказал, что, конечно, хорошо, что вот какие-то страны в него входят, но в принципе здесь никто никого насильно не держит. Медведев отметил, что все участники ЕАЭС вошли в него добровольно, получили в итоге значительные льготы по энергетическому сотрудничеству и нарастили объёмы экспорта на российский рынок. "Если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего Союза", - сказал Дмитрий Медведев, - "Или, представим себе, вышли бы из состава Союза, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам – порядка 200 долларов за 1000 кубометров. Вот и всё. И не нужно ничего доказывать, упражняться в подсчётах". Как вы считаете, Дмитрий Анатольевич это кому сказал?

МИХЕЕВ: Он сказал это Лукашенко, естественно, потому что Лукашенко именно об этом и говорил. Сейчас вся эта история с задолженностью в 600 миллионов долларов за газ она продолжает, к сожалению, развиваться. Мне кажется, что в Минске пока не демонстрируют такую политическую мудрость. И вроде бы Лукашенко, с одной стороны, сам говорит: не надо переводить наши отношения на калькулятор, что называется, потому что их значимость выше. И я в этом с ним согласен, это именно моя позиция. С точки зрения исторической целесообразности, этот союз между Россией и Белоруссией - он гораздо более ценен, чем любые товарно-денежные отношения. Но это - с одной стороны, а с другой стороны, всё-таки невозможно не платить совершенно за получаемый товар и услуги. Это раз.

А самое главное, что меня гораздо больше, например, расстраивает в позиции нынешнего Минска - абсолютно контрпродуктивно, как у нас любят говорить, здесь устраивать политический шантаж. А ведь на фоне этого, посмотрите, в Белоруссии пошли разговоры о поддержке всевозможных белорусских националистов, ещё больше разговоров о переписывание истории - вот эта идеализация Великого княжества Литовского, попытки тоже апеллировать к Литве. Ну, это смешно. Белоруссия в 3 раза больше Литвы. К кому апеллировать-то? Там есть, к кому апеллировать-то вообще? И вспоминать эту историю… Ну, это же глубочайший провинциализм, к чему это приведёт? Я думаю, ни к чему хорошему.

КОРНЕЕВСКИЙ: Он, как любой человек уже в возрасте, начинает смотреть в истоки свои куда-то.

МИХЕЕВ: Мне кажется, он не в истоки начинает смотреть, а смысл в том, что…

КОРНЕЕВСКИЙ: К земле всё ближе.

МИХЕЕВ: Он крайне эмоционально на эти вещи реагирует и, мне кажется, перегибает палку с этой политизированной реакцией. Она совершенно здесь не нужна. Надо искать компромисс в экономической плоскости. Действительно, в рамках Евразийского экономического сообщества они получают газ по более низкой цене. Все остальные, за пределами, получают его по более высокой цене, это правда. Но они хотят получать его по ещё более низкой. Почему? Потому что есть известные экономические трудности. Ну, значит, здесь надо искать компромисс какой-то. Вот здесь надо договариваться, что-то делать и найти такую формулу, которую не надо было бы каждый год пересматривать в зависимости от…

КОРНЕЕВСКИЙ: Погоды в доме.

МИХЕЕВ: В зависимости от погоды в доме, да. А вот в политический шантаж не надо ударяться, потому что… Можно ли предъявить претензии к нашей стране? Наверное, можно, в том числе людям, я говорю, зацикленным тоже на таком экономическом мышлении, скажем так. Но с другой стороны, всё-таки политического шантажа с нашей стороны нет, и попыток перевести всё в политическую плоскость - их нет. Или, тем более, в идеологическую. И я думаю, что здесь всё-таки надо как-то набраться мудрости и Лукашенко, и Путину.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация