Авторские материалы В Москве ребёнка чуть не засосали “зыбучие пески”

7 апреля 2017, 17:05

Персоны

В районе Ходынского поля "зыбучие пески" засосали мальчика. Он чудом спасся. Об этом сообщила мать ребенка в одной из социальных сетей. По ее словам, все могло закончиться плачевно, не окажись у школьника телефона. На помощь пришел отец, который с помощью подручных средств вытащил сына. Подробности - в материале корреспондента "Вестей ФМ" Андрея Хохлова

"Зыбучими песками" Анна Хегай, мать ребенка, назвала размокшую в плохую погоду глиняную насыпь. Она расположилась прямо за крупным торговым центром в районе Ходынского поля. Там сейчас идут активные ремонтные работы.

В супермаркет можно пройти и с центрального входа, где нет стройки. Но местные, которые живут в многоэтажках позади магазина, чтобы не обходить, пользуются узкой асфальтированной тропинкой, которая идет прямо через пустырь, засыпанный песком. 

За 100 метров до супермаркета дорожка заканчивается, и перед вами возникает рыхлая, кое-где перекопанная территория с песком и глиной, которая во время осадков намокает и превращается в зыбучую массу.

Обойти ее можно. Направо и налево идет местами асфальтированная дорожка. Но мальчик решил срезать. 

Примерно через 10 шагов размокшая глина начала затягивать его ноги. Ребенок сначала постарался высвободить одну ногу, но стал замечать, что чем больше он шевелится, тем глубже его затягивает. 

К счастью, у мальчика под рукой оказался мобильный телефон. Он обратился к родителям за помощью, рассказывает отец ребенка Лев Шаповалов.

"Мне позвонил сын, сказал, что он на Ходынском поле застрял в грязи. Я уточнил, где он конкретно находится, откуда его видно. Ну и с максимальной скоростью выдвинулся в его сторону. Я работаю неподалеку. Погода была дождливая - надо было торопиться".

Местные жители в комментариях к посту о случившемся, который разместила Анна Хегай, говорят, что такой грунт - во всем районе. Один пользователь даже назвал всю Ходынку "песчаной подушкой с грунтовыми водами". Особенно часто ловушки из "зыбучего песка" появляются в ненастную погоду, какая и стояла в тот день. 

Отец отправился на помощь ребенку, по дороге собирая предметы, которые могли помочь вызволить мальчика. И все получилось, как в кино, шутит он:

"Там было много удачных совпадений: он дозвонился мне, я быстро понял серьезность ситуации, и плюс я работал недалеко. Нашел доски, даже нашел там один сапог по дороге - на случай, если он останется без обуви, а такое было возможно. "Спасатели Малибу" по-русски!".

Когда же мужчина добрался до места происшествия, мальчик уже увяз по пояс. При помощи найденных вещей и очевидцев отец вытащил сына из ловушки. По словам Льва, сын в экстренной ситуации вел себя достойно, а взрослые своими репликами ободряли маленького пленника.

"Шутками-прибаутками - психологической травмы нельзя было допустить. Поначалу испугался, потом вел себя очень даже здраво". 

Некоторые пользователи соцсетей недоумевают: зачем вообще ребенок туда пошел - разве он не видел перед собой грязевую жижу? Кто-то сетует на обилие строительных работ в районе, а есть те, кто не понимает, почему стройку, которая находится совсем рядом, огородили, а про площадь в 2 футбольных поля забыли. И призывают родителей и собачников быть бдительнее.  

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация