Авторские материалы Право говорить "нет"

26 апреля 2017, 14:45

Персоны

Американка в одночасье стала знаменитостью, после того как разместила в социальной сети пост о том, что её ребёнок не обязан делиться игрушками с другими. За пару дней запись женщины оценили почти 300 000 человек. Сторонники блогера утверждают, что таким способом дети учатся говорить "нет". Корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева разбиралась, что такое детская жадность и должен ли ребенок отдавать свое, если не хочет. 

"Жадным быть нехорошо" - эту фразу повторяют большинство родителей, стоит только ребенку сказать "не дам". Они убеждены: малыш должен отдать свои игрушки или сладости другому, как только тот попросит. И если он этого не делает, то определенно жадничает. Хотя если речь заходит о взрослых, то никто не горит желанием вручить первому встречному мобильный телефон, украшения или машину. Так же - и с детьми. Для ребёнка его личные игрушки - такая же ценность. И у него так же, как у взрослого, есть право не делиться. Это право нужно и важно уважать, говорит семейный детский психолог Оксана Орлова

"Бывает так, что одному ребёнку сложно делиться игрушками, а другой ребёнок, наоборот, всё отдаёт и совершенно не чувствует своей собственности. Хорошо бы, чтобы родители говорили не "это плохо, ты жадный", а "хорошо, что ты делишься, ты хороший мальчик (или хорошая девочка), смотри, другой тоже добр к тебе, и мир такой радушный и к тебе расположенный". Бывают дети, у которых есть ещё братья и сёстры, и они всё всегда отнимают. И им важно, чтобы их игрушки оставались при них. Важно понимать, что он имеет право отказаться, сказать "нет".

С подобной ситуацией столкнулась американка Аланья Кольберг. Женщина пришла играть в парк с сыном, и малыша моментально окружили несколько детей с просьбой поделиться трансформером, грузовичком и фигуркой супергероя. Ребёнок не ожидал такого внимания и прижал игрушки к груди. На что мама посоветовала ему: не хочешь - не давай. Он так и сделал. К тому же вещи малыш принес для знакомой девочки, чтобы ее удивить. Реакция детей и их родителей была стандартной: сын Аланьи - жадина. После этого случая женщина написала в социальной сети пост о том, что ее ребенок не должен делиться. У блогерши сразу же нашлись последователи. За пару дней запись набрала почти 300 000 "лайков", репостов и комментариев. 

Психологи уверяют: если ребенок не хочет что-то отдавать, не нужно его заставлять или тем более вырывать из рук. Необходимо искать решение, а не виновных. Чтобы научить малыша делиться, нужно просто объяснить, что он отдает свою вещь не навсегда, а на время, или предложить поменяться. Также необходимо научить вежливо просить другого ребёнка дать разрешение взять чужое, а если ему отказали, с уважением относиться к выбору сверстника. В помощь родителям - мультики и сказки. Можно продемонстрировать и собственный пример.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация