Авторские материалы Кровавый бизнес братьев Исмаиловых

28 апреля 2017, 12:28

Персоны

Бывший владелец "Черкизона" Тельман Исмаилов, по данным агентства "Росбалт", стал фигурантом дела о деятельности преступной группы. Она подозревается в совершении 8 заказных убийств. Показания на него якобы дал арестованный член группировки. Кстати, один из братьев Исмаилова, Рафик, уже является обвиняемым, другой, Вагиф, объявлен в розыск. О возможной причастности бывшего владельца Черкизовского рынка к криминалу - корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов

Сделку со следствием якобы заключил участник группировки Гарри Белоцерковский, который являлся правой рукой брата Тельмана Исмаилова Рафика. Он признался, что знает о 8 заказных убийствах, которые были совершены в период с 2000 по 2016 годы и к которым якобы причастны братья Исмаиловы. Нанятые ими киллеры расправлялись в основном с представителями коптевской преступной группировки и связанными с ними бизнесменами. 

Так, пишет "Росбалт", Белоцерковский рассказал следователям, что в 2000 году он вместе с Рафиком приехал в ресторан "Прага", где стал свидетелем беседы с Тельманом Исмаиловым. Братья обсуждали устранение коптевского  авторитета  Андрея Лобанова. И действительно, вскоре он был убит. Потом, согласно показаниям Белоцерковского, было еще 7 убийств, последнее из которых было совершено в мае 2016 года, когда в Подмосковье застрелили Владимира Савкина и Юрия Брилева. Оба мужчины скончались от огнестрельных ранений в затылок. Их трупы нашли на обочине Новорижского шоссе. Следствие тогда выяснило, что Савкин, тоже, кстати, тесно связанный с коптевской группировкой, должен был встречаться с неким Мехманом Керимовым, который, предположительно, сам же и застрелил мужчин. При этом Мехман Керимов - близкий приятель Рафика Исмаилова, который лично и увез убийцу с места преступления.

Выяснили следователи и предысторию этих кровавых разборок. В конце 90-х семья Исмаиловых положила глаз на ряд прибыльных объектов  в Северном административном округе (САО), в частности - на Лианозовский рынок, на рынок в Западном Дегунине, несколько торговых центров. Но многие из этих объектов "крышевали" комптевские. Между ними и кланом Исмаиловых началась криминальная война, жертвами которой стали как минимум 8 человек.

Кстати, к уже существующим делам об убийствах, по данным "Росбалта", в ближайшее время добавится новое -  по статье "Организация преступного сообщества". Рафику Исмаилову предъявлены обвинения, он находится под стражей. Еще один брат, Вагиф Исмаилов, долгое время работавший в МВД, скрылся от следствия, он объявлен в розыск. Не исключено, что и Тельмана Исмаилова, который, кстати, тоже в бегах, объявят в розыск. Между тем пошедший на сделку со следствием Гарри Белоцерковский даже в СИЗО находится под усиленной охраной, рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах.

Напомним, Тельман Исмаилов в свое время был одним из влиятельнейших столичных бизнесменов. Помимо Черкизовского рынка, он владел  "Военторгом" на Новом Арбате, занимался гостиничным, охранным, ювелирным, транспортным бизнесом. Кроме того, построил в Турции респектабельный отель Mardan Palace, впрочем, вскоре проданный за долги. На пике своего бизнес-могущества состояние Исмаилова оценивалось почти в миллиард долларов. Но в декабре позапрошлого года Арбитражный суд Московской области признал Тельмана Исмаилова банкротом.  

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация