Авторские материалы "Русский бог". Почему в России особое отношение к Николаю Чудотворцу

28 апреля 2017, 18:22

Персоны

В Россию для поклонения на время доставят мощи Николая Чудотворца. Они впервые покинут итальянский город Бари, где они находятся более 900 лет. Договоренность была достигнута еще год назад, во время встречи патриарха Кирилла и папы Франциска. В России мощи святого будут доступны для поклонения с 21 мая по 28 июля. О русской традиции почитания Николая Чудотворца – корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

"Гроза двенадцатого года настала - кто тут нам помог? Остервенение народа, Барклай, зима иль русский бог?". По одной из версий, Пушкин под "русским богом" в данном случае имел в виду как раз Николая Чудотворца. Епископ Мир Ликийских Николай действительно занимает исключительное место в русском православии. Это самый почитаемый святой. Причем с самого начала. К примеру, еще в конце IX века в честь Николая была построена церковь в Киеве - на могиле Аскольда. Чуть позже Никольским стал один из главных храмов Новгорода.

Во времена Ивана Грозного иностранцы, посещавшие Россию, удивлялись: мол, русские чтут Николая Угодника и воздают ему почти божеские почести. Так что святой Николай - это "русский бог". В простонародье Николай действительно почитался едва ли не как четвертое лицо святой Троицы. Причина такой славы - до сих пор историческая проблема. Выдвигались предположения, что образ Николая каким-то образом совместился с образом языческого бога Велеса. Но это только версия. Интересно, что при таком почитании ни Рюриковичи, ни первые Романовы не называли своих детей в честь святого. Ситуация изменилась лишь при Павле. Его третий сын - Николай I - был назван в честь Чудотворца. А вот дальше имя Николая стало "императорским". Его носил один из сыновей Николая I и первенцы императоров Александра II и Александра III.

Русская Православная Церковь дважды празднует память святителя: 22 мая (по новому стилю) и 19 декабря.

Причем в мае отмечается перенесение мощей из Мир Ликийских в Бари. Так называемый Никола весенний. Этот праздник существует только у католиков и в русской церкви. Остальной православный мир перенесение мощей не отмечает, считая это  воровством.

Действительно, мощи были похищены, говорит митрополит Волоколамский Илларион. Но в русской церкви к святому Николаю и ко всему, что с ним связано, - особое отношение.

"Вся эта история была не чем иным, как похищением мощей. Тем не менее, в Русской Православной Церкви это событие празднуется как перенесение мощей и великий церковный праздник. Это связано с почитанием святителя Николая, потому что на Руси его почитали с самых древних времен".

Напомним, что первоначально Николая похоронили в Мире - сейчас это турецкий Демре. Там, кстати, до сих пор находится его предполагаемый саркофаг. В 1087 году итальянские купцы похитили мощи святого и перенесли их в Бари, где они почивают до сих пор - в базилике святого Николая начала XII века, построенной специально для хранения мощей. Или, вернее, основной части. Частицы мощей святого находятся в самых разных храмах.

В последнее время Бари стал одним из центров русского паломничества. В базилике раз в неделю совершается православная служба. Мощи почивают под спудом. Они помещены под престолом в крипте собора. Так что непосредственно приложиться к ним в Бари нельзя. А в России будет можно. Причем не только в Москве в храме Христа Спасителя - предполагается, что святыня побывает и в Санкт-Петербурге.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация