Авторские материалы Стоит ли смотреть на мир через розовые очки

29 апреля 2017, 07:20

Персоны

Мир сквозь розовые очки. Офтальмологи не советуют покупать летнюю оптику с цветными линзами. Под ярким солнцем они якобы способны навредить глазам. Как же правильно выбрать солнцезащитные очки, которые не только украшают, но и защищают от ультрафиолетовых лучей, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева

Модные тренды и дизайнерские оправы для многих - весомый аргумент при выборе солнцезащитных очков. Однако если задумываться о здоровье глаз - куда важнее технические характеристики. В экстремальных для глаз условиях - например, в солнечный день или на склонах гор - некачественные очки могут вызвать ожог роговицы или, еще хуже, катаракту. Особенно опасно оказаться без солнцезащитной оптики в отпуске на море, говорит доктор медицинских наук, врач-офтальмолог Дмитрий Майчук: 

"Отсвет от воды действительно может навредить глазам и вызвать проблемы - как на сетчатке, так и на роговице. И то же самое касается гор. В горах - особенно яркий снег, это может представлять опасность. Если носить некачественные очки, можно зрение испортить. Здесь очень важно, чтобы в очках был UV-фильтр. Обычно ставится маркировка на всех более или менее дорогих очках - мы говорим о ценах более 300-400 рублей за очки".

Значок "UV" обычно наносят лазером на дужки очков или на специальные наклейки на стеклах. Уровень защиты указывается в прилагаемых вкладышах. Всего существует 5 категорий фильтров: от 0 до 4. Для города обычно рекомендуют второй или третий номер. Самый темный предназначен для высокогорья и жарких стран. Чтобы вы не сомневались в качестве очков, во многих магазинах оптики есть специальные аппараты, на которых можно проверить их светопроницаемость и степень защиты. Также офтальмологи советуют не вестись на дешевые реплики известных брендов. Такая оптика, несмотря на цвет стекла, полностью пропускает ультрафиолетовые лучи. "Обманутые" зрачки под темными линзами расширяются, тем самым принимая на себя солнечный удар. Поэтому цвет линз может быть любым, главное, чтобы стоял надежный фильтр, объясняет Дмитрий Майчук: 

"Все зависит от того, есть ли маркировка "ультрафиолет-фильтр". Фильтр может быть встроен в обычные светлые очки, в которых нет никакой затемненности. Розовые и фиолетовые стекла могут уже иметь вмонтированный УФ-фильтр, поэтому испортить глаза не могут. Желтые очки, напротив, служат для усиления зрения в плохую, туманную, сумрачную погоду. Носить на ярком солнце их не стоит". 

Очки с поляризационными фильтрами подойдут для поездок на море и автолюбителей. Они не пропускают отражение и яркие блики света, к тому же более комфортны для ношения. Правда, стоят в несколько раз дороже ультрафиолетовых аналогов. Цена линз с самой простой оправой начинается примерно от 3 000 рублей. Однако, по словам специалистов, в средней полосе России даже при ярком солнце получить повреждения глаз невозможно. Поэтому для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Сибири солнцезащитные очки - всего лишь модный аксессуар. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация