Интерактив Осторожно: дикие звери в городе!

4 мая 2017, 07:07

Персоны

Содержание опасных животных в домашних условиях. На ваш взгляд, какое наказание было бы адекватным в случае агрессивного поведения дикого животного?

Также в эфире:

Теледебаты во Франции между Ле Пен и Макроном. Самозанятых граждан выведут из тени. В России готовят аналог грин-карты.

Ведущие "Вестей ФМ" - Александр Андреев и Ольга Подолян.

ПОДОЛЯН: Поговорим по поводу удобства и комфорта. Накануне из Энгельса пришла удивительная история: прокуратура Саратовской области потребовала изъять у жителя Энгельса львицу, которая напала на подростка на одной из улиц города. Прокурор Энгельса обратился в суд с требованием изъять находящуюся во владении местного жителя Энгельса львицу и запретить содержание в жилом доме этого дикого животного. Сейчас прорабатывается вопрос передачи этой львицы в зоопарк. Речь идет о нарушении правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил. Вообще, история удивительная. В конце апреля на 15-летнего подростка на улице напала львица. Она укусила его несколько раз за ноги и за руки, после чего этот молодой человек должен был обратиться за медицинской помощью. Ситуацию взял на контроль врио губернатор Саратовской области. Вообще, выглядит несколько фантастически. Как в кино.

АНДРЕЕВ: Выглядит фантастически даже не это. А то, какое наказание было наложено на владелицу – штраф в 800 рублей за гуляющую на улице тигрицу, которая нападает на прохожих. Пострадал в данном случае подросток. Дело в том, что очень многие вопросы у нас в стране не урегулированы до сих пор и, наверно, долго мы еще будем заниматься тем, что будем описывать все эти случаи. Посмотрите, раньше у нас просто по улицам львы не гуляли, точно также как и медведи, хотя были такие представления, потому что представить себе гуляющую по улице львицу в советское время невозможно. Может быть, законов таких и не было, но совершенно точно, что владелец был бы очень строго наказан, и никому в голову не приходило, что такое возможно. Из зоопарка теоретически могли сбежать дикие животные, но тогда это было бы ЧП городского, а может быть, и регионального масштаба.

ПОДОЛЯН: Это такие "Невероятные приключения итальянцев в России".

АНДРЕЕВ: Да, такое только в кино было. Теперь чего только не бывает! И выясняется, что наказать по закону не можем. Кстати, мы сегодня еще одну тему будем обсуждать по поводу водителя, который "учил" или, как говорят, "лечил" водителя автобуса, а в автобусе находились порядка 40 детей. И здесь тоже какой-то правовой вакуум, хотя в данном случае он восполнен. И будем с вами говорить, насколько он жестко или не жестко восполнен, и что в таких случаях нужно делать.

Безусловно, должно быть в законах прописано, что львы или тигры не должны гулять по улицам. Вообще, нужно прописать всех животных, благо теперь есть много возможностей для приобретения диких животных (и легальных, и нелегальных). Наверно, все это нужно прописывать в законах. Тут есть еще одна опасность: вот есть список животных, туда попадут и попугаи, например, и черепахи, и так далее, но как с водой не выплеснуть ребенка? С этим очень часто возникают проблемы, к сожалению, за этим нужно следить. И, наверно, для этого существует общественный контроль и общественное обсуждение. Вот это очень важный элемент, который, к сожалению, довольно часто выпадает при формировании и формулировании каких-то законов и других инициатив, и потом мы сталкиваемся с тем, что законы просто не жизнеспособны, их отвергают. И потом говорят, что вы нас неправильно поняли.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Интерактив. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация