Интерактив Паводок в Иркутской области и 45-летие БАМа

8 июля 2019, 07:08

Персоны

Основные темы дня – в репортажах корреспондентов «Вестей ФМ». Ведущие «Вестей ФМ»Ольга Подолян.

В Иркутской области найдены живыми 30 жителей, которые пропали во время паводка. По данным МЧС, за сутки вода освободила более чем 100 домов в Тулуне. Этот город сильнее всего пострадал от разгула стихии. В аварийно-спасательных работах активно участвуют сотрудники МЧС, Минобороны и Росгвардии. Кроме того, в регион приехали студенты-добровольцы.

45 лет назад началось строительство одной из крупнейших железных дорог – легендарной Байкало-Амурской магистрали. БАМ стал последним масштабным инфраструктурным проектом Советского Союза. В 90-е его часто называли дорогой в никуда. В XXI веке магистраль снова становится дорогой в будущее. Бамовцев с юбилеем Байкало-Амурской магистрали поздравил Владимир Путин.

К знаменательной дате в Иркутской области состоялось открытие железнодорожного движения по второму пути на перегоне Лена – Восточная – Предленский с новым мостом через реку Лена. Как сообщают в РЖД, провозная способность железной дороги на этом участке увеличивается с 27 до 34,5 миллион тонн в год.

Сотрудники полиции в Ярославской области проводят проверку по факту обнаружения в селе Юрьевском Мышкинского района 5-летнего мальчика, привязанного к столбу. Об этом сообщили ТАСС в областном главке МВД. По данным полиции, 5 июля представители отдела по работе с несовершеннолетними пришли к многодетной семье в селе Юрьевском, где во дворе обнаружили привязанным к столбу ребенка. После этого они вызвали полицию. Как сообщил уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, семья переехала из Московской области и не относится к местной юрисдикции. Ребенок, находившийся под опекой, сейчас изъят из семьи и находится под защитой.

Минтруд пересмотрел список запрещенных для российских женщин профессий. С 2021 года они смогут работать дальнобойщицами, управлять электропоездом, ремонтировать автомобили и нести службу на корабле. Какие вакансии еще открылись для прекрасного пола – в материале Ольги Матвеевой.

Еще 14 человек с российскими паспортами, прилетевших в мексиканский Канкун, не прошли пограничный контроль, сообщили в посольстве России в Мехико. Там отметили, что местная миграционная служба решила, что цели поездки не соответствуют заявленной. Сейчас дипломаты устанавливают точные причины недопуска граждан с российскими паспортами.

Неожиданные проблемы могут застигнуть российских туристов, которые отправляются на отдых и в страны, где россиянам нет необходимости оформлять въездные визы. Сейчас таких уж 116. Какие подвохи могут ждать российского туриста при поездке в «безвизовые» страны – выясняла Марина Костюкевич.

Только каждая четвертая российская компания знает о существовании налогового вычета при оплате отдыха сотрудников. Об этом свидетельствуют данные опроса интернет-сервиса Rabota.ru. Между тем Налоговый кодекс уже давно предоставляет компаниям льготы, в том случае если они оплачивают путевки в российские санатории и дома отдыха для своих работников и членов их семей. Подробнее – Борис Бейлин.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии «Вестей ФМ»

Интерактив. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация