Интерактив Автохамы: безнаказанность "рулит"

4 мая 2017, 09:07

Персоны

Водитель BMW в течение 40 минут подрезал автобус с детьми в Нижнем Новгороде. На ваш взгляд, каким должно быть наказание за такое вождение?

Также в эфире:

Теледебаты между Ле Пен и Макроном. С подробностями - европейский корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

Ведущие "Вестей ФМ" - Александр Андреев и Ольга Подолян.

ПОДОЛЯН: У нас весьма любопытная история, потому что это первое дело по новому закону…

АНДРЕЕВ: Вообще, страшная история. Дикая история, бросающая вызов обществу. И да, виновник может быть сурово наказан, потому что есть закон.

ПОДОЛЯН: Первое дело по новому закону, причем наказание - до двух лет лишения свободы в отличие от просто большого штрафа по статье "Опасное вождение". Эта история произошла в Нижнем Новгороде, и речь идет о водителе BMW, который подрезал школьный автобус.

АНДРЕЕВ: Он не просто подрезал, он на протяжении 40 минут мешал движению автобуса. И тут очень интересные подробности. С самим водителем уже вроде как поговорили, и он объясняет свое поведением тем, что выезжал с какого-то двора или с парковки, и водитель автобуса преградил ему путь. Поэтому водитель BMW решил проучить водителя автобуса, поэтому на протяжении 40 минут он ехал и притормаживал пред автобусом, подрезал его и всячески, как говорят, "воспитывал". При этом водитель BMW знал, что в автобусе находятся дети. И все это время дети не могли из автобуса выйти. Звонили в местное ГИБДД, но в местном ГИБДД не отвечали. Скандал начался после того, как видео произошедшего попало в Интернет, тут уже ничего не скроешь.

Вообще, не очень понятно, на что рассчитывают подобные хулиганы, когда они творят безобразие на дороге. И если ты намеренно нарушаешь правила дорожного движения, действуешь вызывающе, трудно потом не стать  героем социальных сетей. И вот теперь ему грозит довольно суровое наказание, хотя, не знаю, тут тоже вопрос к вам: считаете ли вы такое наказание достаточно суровым. И хотел вам параллельно с нашим французским голосованием предложить еще одно: что сделать с таким водителем, который тормозил перед автобусом с детьми на протяжении 40 минут. В ГИБДД трубку не брали. Почему, мы потом вам еще тоже об этом расскажем. Есть предположения у коллег-журналистов на этот счет.

Теперь давайте по поводу водителя BMW: что с ним сделать? Самый простой вариант и, к сожалению, который довольно часто присутствует в нашей жизни, – это вариант простить. Потому что подобные нарушители очень часто от ответа уходят. Мы знаем примеры с мажорами. Здесь тоже мажор, потому что у него богатый папа, который вполне возможно сыну BMW и купил. Второй вариант, который предусматривает новый закон, – штраф 150 тысяч рублей. Поэтому так и пишите: простить. Дальше – 150 тысяч рублей. Максимальная планка штрафа – 300 тысяч рублей. Давайте тоже учтем. Два года колонии – это уже по максимуму, что предусматривает новая статья. И еще одно наказание, которое, может быть, законом не предусмотрено, но в данном случае просто напрашивается – лишить прав. На какой срок, вы можете высказываться: на полгода, год, можно пожизненно лишить. Что вы думаете по этому поводу?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Интерактив. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация