Авторские материалы "Прочь" - смешной, острый, мудрый и изысканный хоррор на тему ксенофобии
В российский прокат вышел американский фильм ужасов "Прочь". Эта дебютная картина, снятая без единой звезды, - настоящий феномен сезона: при бюджете в 4 миллиона долларов она собрала уже 200 миллионов - и на этом не собирается останавливаться. Американские критики уже назвали "Прочь" одной из лучших картин года. Своим мнением о фильме делится и кинообозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин.
Фильм с броским названием "Прочь" - событие, и признать это придется даже тем, кому он не понравится. Хотя пока что таких - крайне мало. У картины - великолепные зрительские отзывы и рейтинги; на сайте-агрегаторе "Гнилые помидоры" он набрал рекордные 99% положительных рецензий от критиков, а его экономика такова, что глаза лезут на лоб: 4 с половиной миллиона долларов бюджета - скромнейшего по американским меркам - уже обернулись 200 миллионами в прокате, а ведь картина еще не вышла на многих территориях, включая Россию. При этом автор картины - ее сценарист и режиссер - дебютант Джордан Пил известен только в Штатах, и то не всем. Он комик с телевидения - кстати, не просто афроамериканец, но сын чернокожего отца и белой матери, и жена его, соратница по профессии, - тоже белая. Это важно. Американские эксперты уже говорят, что "Прочь" - самое смешное, острое, мудрое и изысканное по форме высказывание по расовому вопросу за долгие годы. Кинокритики добавляют: и один из лучших фильмов в редком и трудном жанре сатирического хоррора за всю историю кино. А те, кто смотрят "Прочь" вне США, могут сказать от себя еще одну важную вещь: тут ведь совсем не о расизме - вернее, не только о нем, но о любой ксенофобии, о нацизме, о нетерпимости, о гримасах поверхностной толерантности. Короче говоря, об устройстве сегодняшней цивилизации, и не только западной.
Итак, о чем в фильме речь? Завязка проста: молодая пара, влюбленные и вполне довольные друг другом, на выходные собирается заехать к родителям девушки - познакомиться. Она - из респектабельной либерально-демократической семьи, белая. Он - перспективный фотохудожник, черный. "А они вообще знают, что я черный?", - уточняет он перед отъездом. Она отвечает: "А какая разница?". В самом деле, какая? Ответу на вопрос посвящен остальной фильм - мастерская, неизменно смешная и неизменно жуткая вязь незначительных вроде бы событий, по ходу которых нарастает саспенс.
Приехав в дом своей девушки и познакомившись с ее предками, а потом и компанией их друзей, герой чувствует: что-то здесь не так. И почему они все так восхищенно смотрят на него и делают ему комплименты? И отчего в доме чернокожая прислуга, как в древние времена, до отмены рабства? Ответ будет неожиданным и для героя, и для зрителей - не будем предвосхищать. Остается лишь повторить: "Прочь" - одна из лучших, самых умных, тонких и точных картин этого года, говорящая о тех вещах, которые, казалось бы, нас не касаются.
Но это - только кажется.