Железная логика Жители Донбасса верят в будущее

15 мая 2017, 16:05

Персоны

Донбасс глазами американца и президентство Трампа. Гость Сергея Михеева и Сергея Корнеевского в эфире "Вестей ФМ" – журналист, политолог Стефен Эберт.

ЭБЕРТ: Как я понимаю, как я вижу, и в разговорах с людьми, у меня такое впечатление, что, ну, может быть там не всё так сладко, а всё-таки народ уже решился, между прочим. По-моему, ваши слушатели… если не знают меня, тогда скажу прямо, что единственный выход их этого, это полное разделение. Извините, но, по-моему, это…

МИХЕЕВ: То есть независимость.

ЭБЕРТ: Да. Вообще козе понятно, что иначе нельзя. И встречал там людей и участвовал… Между прочим, приехал в гостиницу, ну, устал и начинаю там общаться с нашим… Один американец там работает, отлично там работает уже…

МИХЕЕВ: Он корреспондент?

ЭБЕРТ: Да-да-да. И он женился на местной, родился сын у него. И мы общаемся. Раньше он спрашивал: "А вы к нам на День Победы?" Ну, нет, я впервые в Москве встречу День Победы. Он говорит: "Ну, вы тогда на парад завтра?" Что за парад? "Ну, это наш день независимости, день республики". Ну, для меня это случайное совпадение, радостное такое. И даже моя знакомая, ну, она работает в народном совете, по-моему, это так называется, и она меня туда привела, и я даже участвовал. И мы там шутим… всякие там движения у них – Новороссии есть движение, и ещё какое-то движение, и я шучу: "А где, между прочим, пулемётчики?" Потому что обязательно под дулами автоматов…

МИХЕЕВ: Да-да, всё под дулами автоматов.

ЭБЕРТ: А там люди шли и шли.

КОРНЕЕВСКИЙ: Искренний порыв, вы имеете в виду?

ЭБЕРТ: По-моему, да.

МИХЕЕВ: Вот нас-то больше всего интересует не обстановка там, обстановку мы примерно представляем, а вот то, как вам увиделись настроению людей. Потому что по этому поводу есть разные мнения. Ну, вот насколько я понимаю, вы пообщались там с людьми. Вот как они себя чувствуют, что они думают о будущем и та далее?

ЭБЕРТ: Да-да. Значит, по мне, молодые люди довольно сильно уверены. Они видят, что есть будущее, по-моему, есть цель, и они прямо идут к этому. Значит, если отличать жителей Донбасса и Киева, хотя я в Киев конечно не езжу, но в Киеве, как вижу, настроения такие, что это либо ненависть, либо что-то, а на Донбассе это справедливость, свобода.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация