Авторские материалы Непогода переписывает ценники на оливковое масло

23 мая 2017, 14:08

Персоны

Эксперты заговорили о дефиците оливкового масла и пугают подорожанием в рознице. Оно уже подорожало у основных мировых производителей на фоне роста потребления и непогоды, которая погубила урожай в Южной Европе. Российские поставщики, напротив, ждут снижения цен из-за укрепления рубля. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов - подробнее.

Изменение климата переписывает ценники на оливковое масло - отпускная цена с начала года выросла почти на четверть. Из-за засухи в Средиземноморье его производство в этом году резко снизится в Греции, Италии и Тунисе, предупреждают западные эксперты. Испании это касается в меньшей степени, но и там оливковое масло подорожало на 10 процентов - до 4 евро за килограмм. Впрочем, греческие оливки не усохли, уверяет директор фирмы-импортёра Родион. Цены действительно взлетели, но только у биржевых спекулянтов:

"Масло второго отжима - на 50 процентов с конца прошлого года подтянулась цена.  Сколько лет я работаю, такого не видел. Все говорят, что какие-то спекуляции на бирже в Испании. Мы со дня на день ждём, что этот пузырь лопнет, и хотя бы на 15-20 процентов отступит эта цена. Сейчас оливочники говорят, что очень хороший урожай оливок намечается в Греции на конец года".

Ещё одна причина стремительного подорожания оливкового масла - повышение спроса. Импорт в Китай и Австралию вырос в 1,5 раза. Объем поставок в Россию увеличился на 20 процентов. Благодаря укреплению рубля средняя цена снизилась с одной тысячи до 950 рублей за литр. Спрос на оливковое масло действительно вернулся, подтверждает директор специализированного интернет-магазина Сергей, но покупатель стал привередливее:

"Мы снизили наши цены по сравнению с прошлым и даже позапрошлым годами. Потребление растёт, количество клиентов каждый день увеличивается, потому что хорошего масла всё меньше и меньше. В магазинах масло хуже гораздо".

Как показывают результаты проверок, две трети продаваемого в мире оливкового масла - подделка. Его разбавляют соевым или другими дешевыми заменителями. Даже если масло из оливок выдают за чистый продукт, часто из него выжаты многие питательные вещества, рассказывает эксперт российской Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша:

"Подделка оливкового масла заключается в том, что используются более дешевые виды растительного масла с добавлением различного рода красителей. Сказать, что это вредно для здоровья, мы не можем, потому что другие растительные масла - это тоже полинасыщенные жирные кислоты, которые содержат какое-то количество питательных компонентов. Вот в таких подделках очень часто используют краситель - так называемый хлорофиллин медный. Поскольку добавка содержит медь, использование продуктов с таким составом должно быть ограничено".

Несмотря на мировые тенденции, поставщикам невыгодно поднимать цены для российского рынка. Спрос на оливковое масло и так упёрся в потолок - его выбирают двое из ста посетителей магазинов. В случае резкого подорожания этот недешёвый продукт просто не будут покупать. Кроме того, есть масла-заменители с тем же набором витаминов, питательных веществ и антиоксидантов. Например, льняное масло дешевле, а по полезности не уступает оливковому. Кроме того, медики рекомендуют чередовать разные виды, потому что в каждом своя польза. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация